8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли данное предписание ГИТ и каковы последствия?

07.12.2017 вышло Постановление Конституционного Суда РФ от № 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш».В декабре 2017 г. в нашей организации проходила внеплановая документарная проверка ГИТ по МРОТ. Ссылаясь на данное постановление КС РФ, ГИТ выписала предписание с обязанием произвести перерасчет всем сотрудникам за период с июля по ноябрь 2017 г исходя из того, что согласно Региональному соглашению Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) от 27.06.2017 № б/н "размер минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), с 1 июля 2017 года составляет 17 388 рублей в месяц", т.е именно на данную сумму необходимо было начислить районный коэффициент и северную надабвку. Получается, все работники (включая уборщиц и т.п.) должны были получать минимум 43 470 рублей. Правомерно ли данное предписание ГИТ?

Показать полностью
, Владимир, г. Якутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Поскольку Постановления Конституционного суда РФ обязательны для применения немедленно после их принятия и содержат указание на пересмотр судебных решений, принятых в нарушение установленного КС РФ смысла правовой нормы закона, то предписание ГИТ, на мой взгляд, законно вынесено.

Это Постановление КС РФ поставило точку в неоднородной судебной практике по вопросу того, должны районный коэффициент и процентная надбавка начисляться до сравнения заработной платы с минимальной заработной платой (или МРОТ для федеральных «бюджетников») или после.

Получается, все работники (включая уборщиц и т.п.) должны были получать минимум 43 470 рублей.

Владимир

да. И на мой взгляд, это даже мало, учитывая уровень цен на те же продукты в вашем регионе.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Якутск

Но при этом с 01.01.2018 г. указанное региональное соглашение утратило силу, в настоящее время региональный МРОТ в Республике Саха (Якутия) расчитывается как федеральный МРОТ + районный коэффициент и северная надабавка. Т.е 23 723 рубля.

Да и вообще, где это уборщицы получают 40 000 рублей?))

Но при этом с 01.01.2018 г. указанное региональное соглашение утратило силу

Владимир

так и предписание вам дали

произвести перерасчет всем сотрудникам за период с июля по ноябрь 2017 г

Владимир

то есть потом могут еще выдать предписание за декабрь пересчитать согласно действовавшему Соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.04.2018