Как расторгнуть договор задатка продавца с риелтором?

Здравствуйте! Продаю квартиру. Составила договор о задатке не с покупателем, а с риелтором, выступающим в договоре Покупателем (которая отдала мне деньги, ранее полученные ею от покупателя. С покупателем у риелтора договор о вознаграждении). У договора о задатке нет срока окончания действия - указано, что он прекращает своё действие после подписания договора о купле-продаже в УФРС. Имеет ли такой договор юридическую силу и могу ли я (и каким образом) расторгнуть этот договор. Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вы имеете право расторгнуть договор путем оформления дополнительного соглашения к договору о расторжении договора.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста: законно ли, что соглашение о задатке заключено не с самим покупателем, а с риелтором, который в соглашении именует себе Покупателем, но фактически покупать квартиру не будет?

Если риэлтор уполномочен нотариальной доверенностью от имени покупателя на совершение таких действий — соглашение законно.