Как избежать увольнения за пьянство на рабочем месте, которое не совершал?

Здравствуйте. Произошла очень не приятная ситуация на работе. Обвиняют в употребление алкоголя на рабочем месте. Работник службы безопасности нашёл пустые бутылки и видел как я выходил из того помещения, я ему госканалов что это не моё, он предложил пройти мед освидетельствование, я согласился но оно не состоялось, просто забрали бейджик. По состоянию здоровья я лёг на больничный, мне позвонили и сказали чтобы как выпишусь пришел и написал заявление по собственному желанию. Завтра должен выйти на работу. Что в этой ситуации я могу сделать?

..

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

мед освидетельствование, я согласился но оно не состоялось, просто забрали бейджик. По состоянию здоровья я лёг на больничный, мне позвонили и сказали чтобы как выпишусь пришел и написал заявление по собственному желанию. Завтра должен выйти на работу. Что в этой ситуации я могу сделать?

Алексей

Здравствуйте

Заявление не пишите если не хотите увольняться.

Уволить по статье в такой ситуации не смогут если нет доказательств что вы были пьяны на рабочем месте.

Только слова другого работника, без акта, без мед освидетельствования — вескими доказательствами являться не будут.

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. А что делать если не пустят на работу( забрали бейджик)?

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алексей!

Рекомендую не писать никаких заявлений! Если алкоголь вы не употребляли, то ничего не нарушили.Продолжайте работать. Доказать нарушение трудовой дисциплины должен работодатель. Находжение пустых бутылок в коком-то помещении само по себе не доказывает факт употребления Вами алкоголя.Если вас уволят за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения идите в суд и признавайте это решение работодателя незаконным.

Благодарю за ответ. А что делать если не пустят на работу( забрали бейджик)?

На работу в любом случае идите. Если не будут пускать — требуйте письменное объяснение  о своем недопуске, снимайте все на телефон, постарайтесь привлечь побольше свидетелей, которые потом смогут подтвердить что Вас не пускали на работу. Если будет открытый конфликт, то можно вызвать наряд полиции. Полицейские возьмут объяснение, которое потом вам может очень пригодится в суде при доказывании факта недопуска на рабочее место и взыскании зарплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю