Как пересчитать задолженность за газ, если начисления были по нормативу?

Здравствуйте! Помогите разобраться по вопросу оспаривания задолженности за потребленный газ. Просрочили оплату на 5 месяцев. Квитанции приходят редко, не каждый месяц. Оплату за газ стали начислять по нормативам. Приглашали контроллера, сняли показания счетчика, составили акт. Написали письмо в Межрегионгаз о возобновлении начислений по счетчику. Возможно ли оспорить сумму долга (более 50 тыс.руб.), которая рассчитана по нормативам, чтобы пересчитали по показаниям счетчика. Как это сделать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена.

Если указанная задолженность образовалась за названные 5 месяцев то поставщик газа обязан произвести перерасчет в случае если имеются контрольные пломбы на приборе и не просрочена поверка данного прибора.

Обратитесь с письменным заявлением о перерасчете с указанием на имеющийся акт съема показаний ипу.

пункт 61 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В Постановлении 354, на которое Вы ссылаетесь: в п.2 сказано, что правила, утвержденные настоящим Постановлением:

б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан... Или я не правильно поняла? Уточните, пожалуйста.