Перепланировка и пожарная безопасность гаража

Имеется капитальный гараж с подведенной линией электропередачи, со всеми необходимыми на него документами, находящийся во дворе частного дома. Цель - довести гараж "до ума", т.к. ввиду хобби (мотоциклы и велосипеды) провожу в этом гараже большое количество времени. Перевод гаража под "жилое помещение" не требуется. Необходимо сделать "уютный уголок", который будет законным. Гараж планируется только для личного использования.

Что следует с ним сделать - ввиду его площади в 28 квадратных метров - разбить его территорию стенами на 3 части, разделив его на рабочую зону, зону отдыха и небольшую автономную душевую, а также пробить дополнительное окно, помимо двух имеющихся уже.

Какими нормативными документами мне следует пользоваться, чтобы не возникло претензий, в случае чего, у пожарной охраны? Законно ли подобным образом перепланировать нежилое помещение и как узаконить данные действия, если это необходимо? И какими сводами правил мне следует пользоваться при распланировке помещения?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О пожарной безопасности»

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:
защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;
возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;
участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;
получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;
участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.
Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Граждане обязаны соблюдать вышеприведенные требования пожарной безопасности.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер.

Какими нормативными документами мне следует пользоваться, чтобы не возникло претензий, в случае чего, у пожарной охраны?

СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

Законно ли подобным образом перепланировать нежилое помещение и как узаконить данные действия, если это необходимо?

В соответствии с ч.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ,

разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Пунктом 17 той же статьи предусмотрено, что

выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Поскольку вы указали, что

Гараж планируется только для личного использования.

то полагаю, что разрешения на реконструкцию в данном случае не потребуется

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.