Перепланировка и пожарная безопасность гаража
Имеется капитальный гараж с подведенной линией электропередачи, со всеми необходимыми на него документами, находящийся во дворе частного дома. Цель - довести гараж "до ума", т.к. ввиду хобби (мотоциклы и велосипеды) провожу в этом гараже большое количество времени. Перевод гаража под "жилое помещение" не требуется. Необходимо сделать "уютный уголок", который будет законным. Гараж планируется только для личного использования.
Что следует с ним сделать - ввиду его площади в 28 квадратных метров - разбить его территорию стенами на 3 части, разделив его на рабочую зону, зону отдыха и небольшую автономную душевую, а также пробить дополнительное окно, помимо двух имеющихся уже.
Какими нормативными документами мне следует пользоваться, чтобы не возникло претензий, в случае чего, у пожарной охраны? Законно ли подобным образом перепланировать нежилое помещение и как узаконить данные действия, если это необходимо? И какими сводами правил мне следует пользоваться при распланировке помещения?
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О пожарной безопасности»
Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности
Граждане имеют право на: защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством; участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу; получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны; участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны. Граждане обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; (в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)
при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.05.2017 N 100-ФЗ)
Граждане обязаны соблюдать вышеприведенные требования пожарной безопасности.