Военная ипотека после 20 льготных лет

Здравствуйте. Такой вопрос: взял военную ипотеку 4 года назад... Банк (ВТБ24) насчитал мне ежемесячные выплаты до 2029 года (в 2029 году мне исполнится 45) и государство ежемесячно мне эту ипотеку гасит. В 2020 году у меня будет 15 календарных лет службы, но 20 в льготном исчислении, а контракт до 2021 года. Если я не буду заключать очередной контракт, то остатки ипотеки буду платить я? или погасит государство? Спасибо.

, ilyakas, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер! Данный вопрос регламентирован

Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

По общему правилу, вы должны были бы возвратить уплаченные по ипотеке за вас суммы. Но указанный п. 1 ст. 10

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Т. е. при выслуге более 20 лет будут использованы накопления вашего именного счета. если этих накоплений будет недостаточно, то остаток придется выплачивать вам самостоятельно.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,. Если на дату исключения из списков части по окончанию контракта у вас не будет погашена ипотека, то в дальнейшем ее будете платить самостоятельно. Смотрите свой договор целевого жилищного займа. При этом имейте ввиду, что процент по ипотеке будет увеличен в зависимости от условий кредитного договора.