Как подать иск, чтобы не платить или уменьшить проценты по 2 микрозаймам?

Как подать иск, чтобы не платить или уменьшить проценты по 2 микрозаймам? Платить нечем. Понимаю, с процентами уже не справиться.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, можете подать иск о расторжении договора микрозайма, если есть основания.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор, который Вы заключили с организацией, выдающей микрозаймы, в части начисления процентов, уже никак не переделаешь в Вашу пользу — обязательства должны выполняться надлежащим образом (ст. 307-309 ГК РФ). Однако, снизить размер процентов можно на основании ст. 333 ГК РФ до разумного предела. Но это в случае, если будет иск против Вас о взыскании денежных средств со стороны этой организации. Можно также просить суд рассрочить выплату процентов, если они для Вас такие неподъемные. Также можно признать сделку займа недействительной на основании ст.ст. 178,179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана и существенного заблуждения, а также при злоупотреблении доверием.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна.

Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями
договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты
вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга
останется неизменной. Лучше подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать займ по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

В некоторых случаях имеется возможность оспорить завышенные
проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая возможность у
вас надо видеть договор, который вы подписали.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.