Можно ли сироте получить жилье от государства в 27 лет, если он женат и имеет 2 детей?

Здравствуйте нас 3 брата когда мы потеряли родителей отца в 2004 а маму в 2008 мы не знали что делать и законы по поводу жилья на тот момент мне было 17 лет и когда я женился квадратов стало не хватать в родительском доме я спрашивал мы как сирота имеем право на жильё они ответили у вас есть родительский дом. Мне сейчас 27 у нас с женой 2 детей снимаем квартиру я могу как то по закону потребовать от государство жильё или хотя бы материальную помощь для приобретения жилья?

, Ильяс, г. Кумертау
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ильяс.

Увы, в данный момент вы не относитесь к числу детей-сирот и получить жилье от государства, на основании данного статуса, уже не можете.

Статус ребенок-сирота, как и льготы по данному статусу, аннулируются, когда сироте исполняется 23 года. Незнание закона и ваших прав не относится к уважительной причине для восстановления статуса и причитающихся льгот.

Получить жилье от государства вы теперь можете только в общем порядке, если ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малообеспеченной, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ.

Всего доброго.