Можно ли получить налоговый вычет с прохождения профессиональной переподготовки в ВУЗе?

Добрый день!

Проходила профессиональную переподготовку в ВУЗе в 2015 году. Оплата за обучение в размере 49000 руб. была разделена на 2 счета. Соответственно, первая часть в размере 24500 руб. была уплачена 19.12.2014 г., вторая - 27.02.2015. В 2018 году хочу сделать налоговый вычет за обучение. Скажите, пожалуйста, получается, что я уже не смогу вернуть 13% от общей стоимости обучения, составляющей 49000 руб., т.к. 2014 г., в котором я производила частичную оплату, не входит в отчетный период. Правильно ли я рассуждаю? Примечание. В договоре указана полная стоимость, однако, к нему имелось дополнительное соглашение о внесении предоплаты в размере 50% дважды за период обучения.

, Юлия, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, все верно, по ст.78 НК срок возврата излишне уплаченного налога — 3 года с момента уплаты, поэтому получить вычет с расходов понесенных в 2014 году подав декларацию сейчас Вы не сможете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 октября 2012 г. N ЕД-4-3/18162@

О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ НАЛОГА НА ДОХОДЫ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба в целях оптимизации процедуры возврата налога на доходы физических лиц налогоплательщикам — физическим лицам, заявившим в налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.
Установление факта излишней уплаты налогоплательщиком налога на доходы физических лиц осуществляется налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, срок проведения которой в силу статьи 88 Кодекса составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты.
В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога.
Таким образом, налогоплательщики одновременно с подачей в налоговые органы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой заявлены налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога.
В случае установления налоговым органом факта излишней уплаты налога на доходы физических лиц по итогам камеральной налоговой проверки налоговой декларации при наличии в налоговом органе заявления налогоплательщика о возврате налога налоговый орган обязан в течение срока, определенного пунктом 6 статьи 78 Кодекса, осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога.
При этом срок на возврат излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.
Данная позиция подтверждается пунктом 11 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации».

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ