Как привлечь сотрудников полиции за неправомерное задержание и досмотр личных вещей?

Здравствуйте,идя по улице днём передо мной остановилась машина,из неё вышел человек огласивший что он из уголовного розыска,и не говоря больше ни слова,затолкал на заднее сидение,отъехали за ближайшее здание,затем звучали вопросы»Есть ли вес в собой?» «Употребляешь ли наркотики?»

После получения отрицательного ответа,сотрудники переговорились между собой и решили везти в отдел,на просьбу показать удостоверение сотрудника ничего не отвечали.Когда привезли в отдел начали проводить досмотр личных вещей без присутствия понятых,без аудио или видео фиксации,без протокола задержания.Осмотрев личные вещи просили разблокировать телефон на что я ответил отказом.После досмотра не обнаружены ничего не законного,сказали собрать вещи и покинуть помещение.Насколько это вообще законно и какую ответственность могут понести данные сотрудники?

, Владислав Панков, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владислав!

УПК РФ.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Задержание и личный досмотр возможны лишь в нескольких, определенных законом случаях и только при производстве по уголовному делу, дела об административном правонарушении.

Согласно указанных Вами сведений действия сотрудников полиции явно не соответствуют закону и их можно привлечь к ответственности.

Вместе с тем, доказывание перечисленных Вами фактов, будет связано с определенными сложностями. Требуется повреждение Вашего факта пребывания в конкретном помещении, совершение указанных Вами действий, идентификация сотрудников, допустивших указанное нарушение.

Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру, службу собственной безопасности МВД, Следственный комитет РФ по месту Вашего жительства.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.