Как исправить ошибку в размещенном и опубликованном план-графике?

Здравствуйте! План-график на 2018 год размещен и опубликован с ошибкой в разделе "сведения о плане-графике" (указана дата утверждения плана фхд вместо даты утверждения плана-графика, что раньше на 8 дней). Нужно ли внести соответствующее исправление, так как данная ошибка влечет нарушение срока размещения плана-графика и может повлечь наложение штрафа? Если да, то нужно ли уложиться при размещении исправленной версии в сроки размещения плана-графика, т.е. 3 дня с даты утверждения? Если нет, то может ли быть применено наказание в виде штрафа?

, Дарина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ошибку вы можете исправить, внеся соответствующие изменения в план-график.

План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи .

Три дня вам на размещение плана-графика в ЕИС с даты утверждения плана.

Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну (ст. 21 №44-ФЗ).

Дарина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но можно уточнить? Если план-график опубликован 23 января, с ошибкой в дате утверждения, 15 января вместо 23, а исправлен он 28 января, т.е. исправленная версия размещена за пределом периода 3 раб дня от даты утверждения 23 января, это можно рассматривать как нарушение сроков его размещения, если первоначально он был размещен 23?

За нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок предусматривается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей (п. 4 ст. 7.29.3. КоАП РФ).