8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь бывшую жену за ложный донос, если обвинения не подтвердились в ходе проверки СК?

Здравствуйте. Меня о говорила бывшая жена. Она подала заявление в полицию, о том, что я, якобы, совершил в отношении нашего 5-ти летнего ребенка действия сексуального характера. В результате проверки СК было установлно, что она подговорила малолетнего сына оговорить меня. В возбуждении уголовного дела было отказано. Есть ли у меня шансы привлечь её по ст 306 ук.?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

, Всеволод, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Всеволод. Следователь СК РФ и так обязан рассмотреть вопрос о привлечении Вашей бывшей супруги к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

Всеволод

Да, такие трудности существуют. Однако в Вашу пользу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Всеволод!

У вас есть все основания для подачи заявления по ч.5 ст. 128.1 (клевета)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

1
0
1
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Всеволод! Вообще, должностное лицо, проводившее по заявлению проверку, установившее одновременно обстоятельства, указывающие на отсутствие признаков преступления, о котором было заявлено, и наличие признаков ложного доноса, обязано принять соответствующее процессуальное решение и в отношении заявителя (часть 2 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Исходя из того, что Вы рассказали, полагаю, имеются основания для возбуждения уголовного дела независимо от того, заявили об этом Вы или нет. Если же этого сделано не было — можете обратиться в СК с заявлением о ложном доносе.

1
0
1
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018