Как не допустить снижения размера стимулирующих выплат педагогам школы?

Здравствуйте.Работаю учителем в одной из городских школ Саратовской области. Директор школы в январе уведомил педагогов школы о предстоящем уменьшении стимулирующих выплат из-за изменения бюджетного финансирования на 2018 год. Причина уменьшения, по его словам, в том , что на балансе школы с января 2018 года будет школьный автобус(причём нашего согласия никто не спрашивал). При этом зарплата водителю, механику будет оплачиваться из фонда оплаты труда, выделенной на стимулирующую часть педагогов нашей школы. Кроме этого повышение зарплаты техперсоналу школы до МРОТ будет осуществляться также из этого же фонда оплаты труда.Правомерно ли это? И что делать педагогическому коллективу, чтобы не допустить снижения размера стимулирующих выплат? Спасибо.

, Лариса, г. Ртищево
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Лариса!.

Прежде всего необходимо ознакомиться с трудовым договором. Оплата труда является существенным условием трудового договора и не подлежит изменению в одностороннем порядке. Если данным пунктом предусмотрены стимулирующие выплаты и порядок их расчета из которого возможно определить размер данных выплат на момент заключения трудового договора, изменение в одностороннем порядке в сторону уменьшения — есть нарушение трудового законодательства. В другом случае, если в трудовом договоре Вам гарантируется определенный размер заработной платы и ничего другого не предусмотрено, стимулирующие выплаты — это есть волеизъявление работодателя (хотя какие-то доплаты и надбавки в любом случае предполагаются для педагогических работников и должны быть отражены в трудовом договоре).

Успехов!