С какого возраста я могу поменять фамилию, если мне 16 лет и я живу с опекуном?

с какого возраста могу поменять фамилию? мне 16, живу с опекуном, отец лишен род.прав. Какие сложности появляются в последствие смены фамилии?

, Анастасия,

Здравствуйте!

Для смены фамилии необходимо согласие мамы (если она не лишена родительских прав). Но заявление подается Вами. Письменное разрешение родителя прилагается к заявлению.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.