8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить сотрудника, нарушающего график работы?

Добрый день!

Есть руководитель, есть работник, и есть между ними конфликт личностного характера. Ранее работник уже увольнялся за прогул, но затем был восстановлен на работу решением суда (прогул был оформлен комиссией с нарушением - не затребовали объяснений от работника).

После возвращения работник стал учёнее и перешёл на явный саботаж. У него индивидуальный график работы (врач с приемными часами: пн, ср, с 8 до 14). Но даже в эти два рабочих дня появляется редко. Либо берет больничный (часто накануне смены и закрывает на следующий день), либо один день отпуска без оплаты (есть тяжело больной родственник, якобы для ухода за ним, и по этой причине руководитель не рискует отказывать).

В те редкие дни, когда работник на месте, то сидит без дела - пациенты, назначаемые к нему либо переписываются к другим врачам на другие дни, либо отказываются от приёма.

Подскажите, есть ли возможность уволить такого сотрудника?

Показать полностью
, Павел, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Если такой график

пн, ср, с 8 до 14)

Павел

у работника по той причине, что он совместитель, то проще всего уволить его по ст. 288 ТК РФ.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
ст. 288, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Либо берет больничный (часто накануне смены и закрывает на следующий день

Павел

вы хотя бы раз проверяли обоснованность выдачи больничного? Если все время у одного врача берет (знакомого), то обратитесь к главрачу мед.организации, которая выдает больничные, пусть проверит, а также обратитесь в страховую компанию, которая выдала вашему работнику полис ОМС, пусть она проверит, что это за страховые случаи по 1-2 дня. Или посоветуйтесь с ФСС, может они проведут проверку законности выдачи этих больничных.

есть тяжело больной родственник, якобы для ухода за ним, и по этой причине руководитель не рискует отказывать

Павел

отпуск без сохранения заработной платы работодатель ОБЯЗАН предоставить в строго определенных случаях, указанных в ТК РФ (вы вообще хотя бы откройте, почитайте). В других случаях не обязан и такой отказ не может быть обжалован, нет оснований. Если родственник болен и ему нужен посторонний уход — пусть врач этого родственника выдает листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
Дата обновления страницы 28.01.2018