Мошенничество в сфере кредитования

Добрый день, 26.01.2018 на мои средства на счетах открытых в банках был наложен арест на основании постановления об аресте пристава.Проживаю в Санкт-Петербурге с февраля 2013г к никаких долгов не имею, стала разбираться и выяснила что решением суда который прошел в Мурманске 17.04.2017 (ранее прописана была там до 10.05.2017) с меня хотят взыскать ден. средства в пользу Банка у которого отозвана лицензия в 2014г. Я о существовании данного Банка не подозревала и никаких кредитов не получала. В открытых источника размещена информация о том что Банк участвовал в кредитном мошенничестве в Банке оформлялись потреб кредиты в Мурманске с 2012 по 2014г.по поддельным документам. В 2016 следственным комитетом Мурманска было возбуждено уголовное дело которое сейчас приостановлено в связи с неустановлением лиц подлежащих привлечению в качестве обвиняемого. Подскажите как поступить в данной ситуации? В какой отдел полиции писать заявление в отношении меня мошеннических действий? В какой территориально подавать суд по месту нахождения ответчика или истца о снятии ареста ?Возможно ли обжаловать решение суда тк решение стало известно только сейчас?Распространяется ли срок исковой давности ? НУжно ли сначала написать заявление о восстановлении сроков исковой давности а уже затем заявление о снятии арестов со счетов?

http://murman.tv/news/46801-bolshe-sta-chelovek-v-murmanske-stali-zhertvami-kreditnyh-moshennikov-kak-deystvuyut-zloumyshlenniki.html

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Обращайтесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении ВАс. Полиция проверит все документы, имеющие отношние к кредиту, произведет необходимую подчерковедческую экспертизу на договоре, заявлении на предоставлении кредита. Пересмотр возможен лишь после вступления приговора в законную силу.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Еще можно попробовать отменить заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При отмене заочного решения уд будет рассматривать иск заново с вызовом сторон. Тогда требуйте производства подчерковедческой экспертизы на догвооре и заявлении о предоставении  кредита.

ГПК РФ Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Если экспертиза выявит, что подпись не принадлежит Вам, то суд откажет в удовлетворении иска.

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПасибо за ваш ответ! Данное решение датировано 17.04.2017 семидневный срок пропущен . Мне об этом стало известно только сейчас когда пристав наложил арест на счета. Никаких копий решения я не получала тк выписана из квартиры 10.05.2017Г

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
решением суда который прошел в Мурманске 17.04.2017

Здравствуйте, что это за решение судебный приказ, заочное решение, или просто решение?

Если это судебный приказ необходимо восстанавливать срок и подавать заявление об его отмене.

Если заочное решение, его можно также отменить либо обжаловать в апелляционном порядке.

Если решение суда, обжаловать.

Возможен и пересмотр дела, по вновь открывшемся обстоятельствам.

? НУжно ли сначала написать заявление о восстановлении сроков исковой давности а уже затем заявление о снятии арестов со счетов?

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург

НА сайте указано что это судебный приказ. Подскажите куда я должна подать заявление о восстановлении срока? В судебный участок выдавший приказ?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите как поступить в данной ситуации?

Придется ехать в Мурманск и писать заявление там.

В какой отдел полиции писать заявление в отношении меня мошеннических действий?

Вот это уже большой вопрос. Обычно по месту совершения преступления. Скорее всего Вам придется писать по месту старой прописки.

В какой территориально подавать суд по месту нахождения ответчика или истца о снятии ареста ?

Вам надо будет обратиться в суд принявший решение с заявлением о восстановлении сроков на обжалование решения суда и апелляционной жалобой.

А потом (если срок восстановят) писать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 5] [Статья 39]

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Пока решение не отменят аресты вам не снимут.

Возможно ли обжаловать решение суда тк решение стало известно только сейчас?

Возможно. Надо обращаться в суд за восстановлением сроков и указать уважительные причины пропуска срока на обжалование.

Распространяется ли срок исковой давности?

Если решение отменят, то Вы сможете об этом заявить в суде.

В остальном же коллеги правы, а именно в том, что после приговора суда, при признании вас потерпевшей и установлении вины иных лиц, вы сможете пересмотреть решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Только я рекомендовал Вам при рассмотрении восстановления срока на обжалование. Пояснить суду, что Вашу подпись на договоре подделали. Обязательно перед походов в суд подайте заявление в полицию и приложите его к апелляционной жалобе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале Вам надо пойти 2 путями. Как подача заявления в полицию по факт мошенничества в полицию, поскольку лишь отменой судебного решения Вы только будете спорить с задолженностью как таковой, при этом безусловно указывая, что никакого отношения к данной ситуации Вы не имеете. Но лучше в суде иметь документы из полиции о том, по Вашему мнению, здесь имеется и уголовный состав в том числе. Судья будет благосклонен к Вам при наличии документов из полиции.

В какой отдел полиции писать заявление в отношении меня мошеннических действий?

ИРина

Пишите по месту жительства нынешнего

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В какой территориально подавать суд по месту нахождения ответчика или истца о снятии ареста ?

ИРина

для отмены, как указывают коллеги, Вам надо подавать по месту суда, который вынес решение.

Возможно ли обжаловать решение суда тк решение стало известно только сейчас?

ИРина

коллеги расписали подробно. Так что да. Причём обязательно с восстановлением сроков.

Ужно ли сначала написать заявление о восстановлении сроков исковой давности а уже затем заявление о снятии арестов со счетов?

ИРина

одновременно. При этом обязательно, когда решения судом отменят, сразу обратитесь к приставу для снятия всех арестов. Ст. 39 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Подскажите куда я должна подать заявление о восстановлении срока? В судебный участок выдавший приказ?

ИРина

да.

СПасибо за ваш ответ! Данное решение датировано 17.04.2017 семидневный срок пропущен. Мне об этом стало известно только сейчас когда пристав наложил арест на счета. Никаких копий решения я не получала тк выписана из квартиры 10.05.2017Г

ИРина

пишите заявление на отмену заочного решения суда (если это оно), если не получится отменить, тогда апелляцию к заявлению приложите ход-во о восстановлении сроков.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ирина, здравствуйте.

НА сайте указано что это судебный приказ. Подскажите куда я должна подать заявление о восстановлении срока? В судебный участок выдавший приказ?

ИРина

— я бы не стал сразу подавать заявление о восстановление срока. Явитесь лично (всё равно ехать в Мурманск — в полицию обращаться) в судебный участок и поясните, что о приказе узнали только от приставов. Есть хорошие шансы на то, что судебный приказ Вам выдадут на руки и без заявления. Вам надо будет расписаться в его получении — обязательно удостоверьтесь, что указана именно дата Вашей явки в участок.

Сразу после получения приказа на руки подавайте заявление об его отмене. В заявлении достаточно указать, что с приказом не согласны (без указания причин). Можно в заявлении сослаться на статью 129 Гражданского процессуального кодекса (выше уже процитировапи).

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ