Может ли удочеренная рассчитывать на получение жилья?

Что положено человеку если его удочерили может ли человек стать на очередь получения квартиры

, Яна, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Яна.

В случае усыновления ребенок приравнивается к родным детям и не имеет статуса сироты и не имеет права на получение квартиры от государства.

 Однако он может рассчитывать на содержание от своих родителей и наследует после них.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!