8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок?

В августе месяце методом "рывка" сорвал золотую цепочку ущерб 35 тыс. р. Возмещен не был, ст. 161 1ч - условный срок 2,5 года. 10 января вырвал кошелек через 15 мин. был остановлен полицией. Кошелек возвращен. (12500 оценено содержимое кошелька, 1900 р. и документы). Пострадавшая претензий не имеет, готова заявить это на суде. Все хар-ки положительные. В момент совершения обоих преступлений не работал. Сейчас находится в СИЗО. Что можно сделать, чтобы срок был условный?

02 февраля 2012, 15:30, Алексей Кукушкин, г. Ярославль
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо убеждать суд в возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения при совершении осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести решается судом по своему усмотрению. При этом учитываются характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мер, которые гарантируют вам оставление судом условного осуждения, нет.

02 февраля 2012, 15:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

>Что можно сделать, чтобы срок был условный?

Здравствуйте.

1.Возместить ущерб.

2.Обратиться в услугам адвоката, практикующего по уголовным делам.

Однако совершение нового преступления при условном сроке является отягчающим обстоятельством, и многое будет зависеть от судьи и стороны обвинения.

Суд, безусловно, будет учитывать положительные характеристики, положение (возможно нуждаются в помощи, уходе) и здоровье родителей, слово потерпевшей имеет значение только без давления.

02 февраля 2012, 16:18
0
0
0
0

Для ИванаBlk !

Алексей Владимирович пишет, что обвиняемый по первому преступлению получил условный срок.По второму избрана мера пресечения - содержание под стражей. Спрашивает может ли быть условный срок по двум преступлениям (поскольку первое с условным сроком будет обязательно учитываться в Приговоре)

Согласно ст.63 Уголовного кодекса РФ - Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений (ст.18 УК РФ)

03 февраля 2012, 08:14
Иван
Иван
Юрист, г. Великий Новгород

По какой части квалифицируют действия? Если по ч. 2 ст. 161 УК РФ то условный срок не может быть назначен в соответствии с законом.

Кроме того, не соглашусь Ольгой Степановой, так как отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, тут не будет, и данная статья расширительному толкованию не подлежит..

03 февраля 2012, 06:34
0
0
0
0

Уважаемая Ольга Степанова! Если Вы юрист то не следовало Вам так уверенно утверждать, причем сслыаясь на закон который Сами не читали и соответственно вводя в заблуждение человека который сюда обратился за помощью, за советом.

Поэтому просьба сначала читать, самой что пишете.

Итак, ст. 18 УК РФ на которую вы сослались и которую не дочитали до конца гласит, точнее п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным!!!!!!!,

либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86настоящего Кодекса.

Таким образом, Уважаемая Ольга условное осуждение в данном случае не признается РЕЦИДИВОМ!! и Соответственно отягчающего обстоятельства НЕТ!

А 73-я если она неотбыта это основание для соединения по 70-ке. Но могут и оставить условно, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. Поэтому я и спросил про то, по какой части квалифицировали его действия. Если по второй части 161 то вновь 73-ю применить не могут!!!! А вот если мне ответят по какой части его привлекают то я могу сказать варианты событий.

03 февраля 2012, 22:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли условный срок для моего мужа?
Добрый день!Уважаемые юристы подскажите возможен ли условный срок моему мужу по статьям 131 ч 1 и 132 ч 1?У него особый порядок рассмотрения дела, так же потерпевшая на суде скажет что бы строго не наказывали, из смягчающих обстоятельств ребёнок несовершеннолетний которому выплачиваются алименты, женат(жена беременная)а так же родители инвалиды, у мамы анкология, ранее не судимый...единственное что сейчас он в сизо, на работе его готовы обратно принять если будет условный срок, а так же постоянная регистрация по месту жительства. Или какой тогда может быть срок если не условно? Спасибо огромное за ответы!
05 июля 2018, 05:38, вопрос №2044216, Сергей, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Возможен ли условный срок, если судят по двум статьям или каков максимальный срок?
Добрый вечер! Уважаемые юристы подскажите возможен ли условный срок если судят по двум статьям 131 ч 1 и 132 ч 1. Муж вину признал и взял особый порядок,с потерпевшей знакомы более 30 лет,готов загладить вину, Следователь будет с ней разговаривать что бы на суде просила строго не наказывать, у него двое несовершеннолетних детей,характеристики с работы и места жительства все хорошие, так же ранее по данным статьям не привлекался,рецидивов нет! Единственное был косяк в 15 лет тогда его судил военный суд за угон автомобиля с друзьями,ему был назначен условный срок 1 год, больше никогда не попадал. Подскажите возможен ли условный срок, если нет то какой максимальный ему светит?? Заранее Спасибо!
23 июня 2018, 13:30, вопрос №2033789, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Возможен ли условный срок по статье 228.1 часть 3 пункт б с применением статьи 64 и каков процент?
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос, который ниже, хотела бы уточнить, что следователь выдал бумагу по 64 статье. Корысти в продаже не было (за сколько купил, за столько и продал), просто человек достал своими звонками и т.д. и спровоцировал на продажу. Продал, чтобы тот отвязался. Но была организована закупка этим человеком и чтобы себе снизить срок, он всех подряд закупал. "Возможен ли условный срок по статье 228 часть 3, если это первая судимость? Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможен ли условный срок или хотя бы срок менее 8ми лет (и примерно какой?!) по статье 228.1 часть 3 пункт б?! Молодой человек без судимостей, с высшим образованием, с хорошими характеристиками, работал на двух работах, семья приличная. При передаче было 0,6 грамм (меньше 1го грамма). 25 Декабря 2016, 23:08 Аноним, г. Пермь Категория: Наркотики Уточнение клиента Вес - 0,610 г. Спасибо за ответы! 26 Декабря 2016, 14:32"
13 февраля 2017, 18:28, вопрос №1538063, Аноним, г. Пермь
3 ответа
Наркотики
Возможен ли условный срок при обвинении по статье 228 часть 2?
Здравствуйте.Мой муж привлекался 3 раза по статье 228 часть 1,давали условные сроки.Сейчас его приняли по статье 228 часть 2. Возможен ли условный срок в данном случае?Или что можно сделать,для смягчения срока?
21 января 2017, 19:12, вопрос №1507752, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Возможен ли условный срок наказания по части 2 статьи 264 УК РФ?
Ситуация такая. В данный момент нахожусь под домашним арестом по ст 264 ч.2 ранее судим, отбывал наказание в ИК, девушка которую сбил сама стояла на дороге пытаясь меня остановить, т.к было темно слишком поздно ее заметил, то есть по сути правил движения не нарушал и пешеход сам виноват в данном ДТП, но т.к последствия тяжкие дело завели. Вопрос такой, есть ли шансы если потерпевшая скажет как все было на деле сделать так чтоб, дело закрыли? И возможен ли условный срок с учетом того, что от потерпевшей не будет претензий, возможен ли вообще условный срок с учетом того что я ранее судим?
27 июля 2015, 16:04, вопрос №920317, Владимир,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2013