Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли условный срок?

В августе месяце методом "рывка" сорвал золотую цепочку ущерб 35 тыс. р. Возмещен не был, ст. 161 1ч - условный срок 2,5 года. 10 января вырвал кошелек через 15 мин. был остановлен полицией. Кошелек возвращен. (12500 оценено содержимое кошелька, 1900 р. и документы). Пострадавшая претензий не имеет, готова заявить это на суде. Все хар-ки положительные. В момент совершения обоих преступлений не работал. Сейчас находится в СИЗО. Что можно сделать, чтобы срок был условный?

02 Февраля 2012, 18:30, вопрос №1887 Алексей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Вам необходимо убеждать суд в возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения при совершении осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести решается судом по своему усмотрению. При этом учитываются характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Мер, которые гарантируют вам оставление судом условного осуждения, нет.

    02 Февраля 2012, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >Что можно сделать, чтобы срок был условный?

    Здравствуйте. 

    1.Возместить ущерб.

    2.Обратиться в услугам адвоката, практикующего по уголовным делам.

    Однако совершение нового преступления при условном сроке является отягчающим  обстоятельством, и многое будет зависеть от судьи и стороны обвинения.

    Суд, безусловно, будет учитывать положительные характеристики, положение (возможно нуждаются в помощи, уходе)  и здоровье родителей, слово потерпевшей имеет значение  только без давления.

    02 Февраля 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иван
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 6ответов
    • 4отзыва

    По какой части квалифицируют действия? Если по ч. 2 ст. 161 УК РФ то условный срок не может быть назначен в соответствии с законом.

    Кроме того, не соглашусь Ольгой Степановой, так как отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, тут не будет, и данная статья расширительному толкованию не подлежит..

    03 Февраля 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Для ИванаBlk !

    Алексей Владимирович пишет, что обвиняемый по первому преступлению получил условный срок.По второму избрана мера пресечения - содержание под стражей. Спрашивает может ли быть условный срок по двум преступлениям (поскольку первое с условным сроком будет обязательно учитываться в Приговоре) 

    Согласно ст.63 Уголовного кодекса РФ - Обстоятельства, отягчающие наказание  

    1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

    а) рецидив преступлений (ст.18 УК РФ)

    03 Февраля 2012, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иван
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 6ответов
    • 4отзыва

    Уважаемая Ольга Степанова! Если Вы юрист то не следовало Вам так уверенно утверждать, причем сслыаясь на закон который Сами не читали и соответственно вводя в заблуждение человека который сюда обратился за помощью, за советом.

     Поэтому просьба сначала читать, самой что пишете.

    Итак, ст. 18 УК РФ на которую вы сослались и которую не дочитали до конца гласит, точнее п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ:

    4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

    а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

    б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

    в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным!!!!!!!,

    либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86настоящего Кодекса.

    Таким образом, Уважаемая Ольга условное осуждение  в данном случае не признается РЕЦИДИВОМ!! и Соответственно отягчающего обстоятельства НЕТ!

    А 73-я если она неотбыта это основание для соединения по 70-ке. Но могут и оставить условно, в соответствии с  ч. 4 ст. 74 УК РФ. Поэтому я и спросил про то, по какой части квалифицировали его действия. Если по второй части 161 то вновь 73-ю применить не могут!!!! А вот если мне ответят по какой части его привлекают то я могу сказать варианты событий.

    04 Февраля 2012, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats