Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я претендовать на получение единовременной социальной выплаты, если служу во ФСИН 12 лет?

Добрый день. Интересует вопрос по получению выплаты. Служу во ФСИН более 12 лет. Прописан с родителями. Общая площадь жилья 60 м.кв. Прописано три человека. Жена родом с Ростова на дону. Прописана она с дочкой в Ростове. Общая площадь квартиры там 55 квадратов. Прописано 4 человека. Расстояние между нашими местами прописки 2250 км. Ни я не жена никогда не покупали и не продавали жилья и тп. С рождения прописаны в этих квартирах. Могу ли я претендовать на получение единовременной социальной выплаты учитывая тот факт, что на одного члена семьи приходиться больше 15 квадратных метров жилой площади? Влияет ли расстояние между нашими местами прописок на что-то?

28 Января 2018, 09:22, вопрос №1886951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Могу ли я претендовать на получение единовременной социальной выплаты учитывая тот факт, что на одного члена семьи приходиться больше 15 квадратных метров жилой площади?

    Ринат

    Нет, не можете.

    п.2 ч.3 ст.4 

    Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    Влияет ли расстояние между нашими местами прописок на что-то?

    Ринат

    Нет, не влияет, право пользования они в Ростове не утратили.

    Если намерены проходить службу еще 5 и более лет, то остается лишь зарегистрироваться вместе с Вами.

    Тогда спустя 5 лет вас с семьей признают нуждающимися в ЕСВ.

    28 Января 2018, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве прописывая жену и дочь к своим родителям я ухудшаю условия? Это же члены моей семьи...
    15 Февраля 2018, 18:11
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А разве прописывая жену и дочь к своим родителям я ухудшаю условия? Это же члены моей семьи...

    Нет, они ухудшают. Но, поскольку нуждающимся признаетесь Вы, то возможно все обойдется даже без суда. Знакомому отказали, но он зарегистрировался у жены. У Вас наоборот жена к Вам.

    15 Февраля 2018, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень на это надеюсь!
    15 Февраля 2018, 19:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.