Могут ли сотрудники полиции явиться в 5 утра и ломиться в двери, чтобы задать вопрос?

Имеют ли право приходить в 5 утра опера полиции к невиновным людям и искать виновных? Разбудили всю семью, долбились как к себе домой, что бы просто задать вопрос. Это нормально?

, Анна, г. Кодинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут ли сотрудники полиции явиться в 5 утра и ломиться в двери, чтобы задать вопрос? Имеют ли право приходить в 5 утра опера полиции к невиновным людям и искать виновных? Разбудили всю семью, долбились как к себе домой, что бы просто задать вопрос. Это нормально?

Анна

Если визит сотрудников полиции не был вызван исключительной необходимость, их действия можно обжаловать в прокуратуру, сославшись в т.ч. на ст. 5 ФЗ «О полиции».