Можно ли контрактнику во время отпуска поехать в Белоруссию?

Можно ли контрактнику во время отпуска поехать в Беларусь?

, Георгий, г. Владикавказ
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае все зависит от того оформляли ли вы «секретность» и если да та, то какую форму допуска, потому как для разных форм установлены разные ограничения. Рекомендую Вам уточнить данный вопрос у руководства подразделения. У  них Вы также можете ознакомиться с перечнем стран, въезд в которые разрешен военнослужащим. Данный перечень утверждается ежегодно. В случае если ограничений нет, Вы можете свободно посетить выбранное государство

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можно, Георгий, но лишь в том случае, если получите разрешение командования.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Подавайте рапорт, разрешат — поедете.