Могу ли я подать в суд на УК за отсутствие отопления, если строительство дома не завершено?

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы.

29.11.17 была приобретена квартира в сданном доме, с полностью подключенными коммуникациями, т.е: отопление, вода, электричество. По выписке из ЕГРН я приобрела жилое помещение, квартиру, с адресом. Покупка была произведена с использованием средств маткапитала.

01.12.17 г. отопление в доме пропало и не появилось по сей день, в результате чего квартира замерзла и появилась плесень на стенах.

25.01.18 мною была написана претензия в УК с требованием обеспечить подачу тепла и обработать стены от грибка или я пойду в суд. Однако, выяснилось, что дом был сдан по суду и числится объектом незавершённого строительства, но при этом у него есть УК и возможна прописка.

Вопрос в статусе дома: если у меня на руках свидетельство о покупке жилого помещения, то оно жилое или сданное и жилое, по умолчанию, но при этом является объектом незавершённого строительства? Могу ли я подать в суд на УК за отсутствие отопления и потребовать ремонта, как в любом обычном доме завершенного строительства? Или не могу, так как мой дом был сдан в эксплуатацию без коммуникаций?

, Влада, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Влада. Поскольку Вы являетесь собственником ЖИЛОГО помещения, Вы имеете право потребовать от застройщика или управляющей компании обеспечить условия проживания, соответствующие ЖИЛОМУ помещению, в том числе и теплоснабжение. Приложите выписку из Единого государственного реестра недвижимости — непонятен все-таки статус — жилое это помещение или незавершенка. Из выписки все будет ясно и можно будет давать более конкретные советы

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос о статусе дома (сдан или не сдан) следует уточнять из содержания судебного решения, на которое вы ссылаетесь — оно наверняка есть на сайте суда либо его копию можно запросить у застройщика, управляющей компании и др. На самом деле этот статус не так уж и важен. Также можно поинтересоваться в департаменте строительства и жкх местной администрации — вообще-то они должны брать (и как правило — берут) такие ситуации на контроль… В моей практике часто были случаи когда люди по нескольку лет жили в доме (как правило ЖСПК), который официально не был сдан (например — изначально были нарушения с формированием земельного участка под застройку и др. причины, которые устранялись достаточно долго)… Это никак не препятствовало осуществлению поставок жку и тех обслуживанию дома. Кому требовалось срочно оформить собственность (для получения налогового вычета и др. причин) — оформляли в судебном порядке — естественно на жилое помещение..

Что можно быстро предпринять в Вашей ситуации:

1) Конечно же следует обратиться за поддержкой в администрацию муниципального образования (департамент я указал выше) — это их прямая обязанность быстро урегулировать такие ситуации. Лучше чтобы обращение было коллективным;

2) Коль скоро у Вас есть управляющая компания (ук), то существует договор управления многоквартирным домом, условия которого не могут быть хуже, чем установлено законом — т.е. в организации поставок коммунальных услуг ук отказать не вправе. Соответственно — получайте экземпляр договора управления и требуйте его исполнения, в том числе — через правоохранительные и надзорные органы — прокуратуру, жилинспекцию, суд..

3) Следует рассмотреть вариант быстрой смены ук — желающих управлять новым домом всегда предостаточно. Необходимо проконсультироваться об условиях и тарифах с руководством других работающих в Вашем регионе управляющих домами организаций и провести общее собрание с голосованием по смене ук;

4) За образование плесени и проч. нарушения можно высудить весьма достойную денежную компенсацию — имею большой опыт в подобных делах (споры с ук и застройщиками — одна из основных специализаций), более подробно могу проконсультировать только в чате ..