8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на УК за отсутствие отопления, если строительство дома не завершено?

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы.

29.11.17 была приобретена квартира в сданном доме, с полностью подключенными коммуникациями, т.е: отопление, вода, электричество. По выписке из ЕГРН я приобрела жилое помещение, квартиру, с адресом. Покупка была произведена с использованием средств маткапитала.

01.12.17 г. отопление в доме пропало и не появилось по сей день, в результате чего квартира замерзла и появилась плесень на стенах.

25.01.18 мною была написана претензия в УК с требованием обеспечить подачу тепла и обработать стены от грибка или я пойду в суд. Однако, выяснилось, что дом был сдан по суду и числится объектом незавершённого строительства, но при этом у него есть УК и возможна прописка.

Вопрос в статусе дома: если у меня на руках свидетельство о покупке жилого помещения, то оно жилое или сданное и жилое, по умолчанию, но при этом является объектом незавершённого строительства? Могу ли я подать в суд на УК за отсутствие отопления и потребовать ремонта, как в любом обычном доме завершенного строительства? Или не могу, так как мой дом был сдан в эксплуатацию без коммуникаций?

Показать полностью
, Влада, г. Краснодар
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Влада. Поскольку Вы являетесь собственником ЖИЛОГО помещения, Вы имеете право потребовать от застройщика или управляющей компании обеспечить условия проживания, соответствующие ЖИЛОМУ помещению, в том числе и теплоснабжение. Приложите выписку из Единого государственного реестра недвижимости — непонятен все-таки статус — жилое это помещение или незавершенка. Из выписки все будет ясно и можно будет давать более конкретные советы

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос о статусе дома (сдан или не сдан) следует уточнять из содержания судебного решения, на которое вы ссылаетесь — оно наверняка есть на сайте суда либо его копию можно запросить у застройщика, управляющей компании и др. На самом деле этот статус не так уж и важен. Также можно поинтересоваться в департаменте строительства и жкх местной администрации — вообще-то они должны брать (и как правило — берут) такие ситуации на контроль… В моей практике часто были случаи когда люди по нескольку лет жили в доме (как правило ЖСПК), который официально не был сдан (например — изначально были нарушения с формированием земельного участка под застройку и др. причины, которые устранялись достаточно долго)… Это никак не препятствовало осуществлению поставок жку и тех обслуживанию дома. Кому требовалось срочно оформить собственность (для получения налогового вычета и др. причин) — оформляли в судебном порядке — естественно на жилое помещение..

Что можно быстро предпринять в Вашей ситуации:

1) Конечно же следует обратиться за поддержкой в администрацию муниципального образования (департамент я указал выше) — это их прямая обязанность быстро урегулировать такие ситуации. Лучше чтобы обращение было коллективным;

2) Коль скоро у Вас есть управляющая компания (ук), то существует договор управления многоквартирным домом, условия которого не могут быть хуже, чем установлено законом — т.е. в организации поставок коммунальных услуг ук отказать не вправе. Соответственно — получайте экземпляр договора управления и требуйте его исполнения, в том числе — через правоохранительные и надзорные органы — прокуратуру, жилинспекцию, суд..

3) Следует рассмотреть вариант быстрой смены ук — желающих управлять новым домом всегда предостаточно. Необходимо проконсультироваться об условиях и тарифах с руководством других работающих в Вашем регионе управляющих домами организаций и провести общее собрание с голосованием по смене ук;

4) За образование плесени и проч. нарушения можно высудить весьма достойную денежную компенсацию — имею большой опыт в подобных делах (споры с ук и застройщиками — одна из основных специализаций), более подробно могу проконсультировать только в чате ..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018