В чем отличие жилого дома от дачного дома?

я являюсь не резидентом РФ, гражданство Казахстан. я хотел купить участок под ИЖС и построить дом, для строительства выбрал проект "дачный дом". но теперь возникает вопрос смогу ли я в нем прописаться и жить без проблем, если разрешении на строительстве будет указано "дачный дом".

, Николай,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прописаться можно без всяких проблем лишь в жилом доме. В дачном доме можно сделать это лишь в случае, если он будет отвечать признакам жилого строения. Прописка в этом случае возможна путем подачи соответствующего иска в суд и вынесения судебного решения о ее возможности. При этом по делу необходимо проведение судебной экспертизы о возможности круглогодичного проживания и соответствия дома требованиям применяемым к жилому, земельный участок должен относиться к землям садоводства, должен располагаться в черте населенного пункта и дом должен быть зарегистрирован в Росреестре.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу