Судья "не пропускает" апелляцию в вышестоящий суд. Как быть?

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь советом, ибо история с весьма "странной" судьёй продолжается:

Судья 1й инстанции вынесла незаконное Решение (нарушен ГК и ППВС) и теперь просто не даёт Обоим Ответчикам его обжаловать под надуманными предлогами.

1.09 - Решение устно

25.09 - оно еще НЕ было изготовлено письменно.

26.09 - Оба ответчика подали (как бы) предварительную жалобу - но на самом деле расписали там все основания для пересмотра по 322ГК.

13.10 - Судья Определяет оставить ОБЕ апелляции без движения - якобы:

а) нет кв.об оплате (хотя она была и есть в описи!)

б) в жалобе не содержится МОТИВИРОВАННЫХ ДОВОДОВ.

30.11 - Оба ответчика подали частные жалобы на оставление без движения

17.12 - Судья сочла частные жалобы поданными с опозданием, и Определила ВЕРНУТЬ Ответчикам их апелляции (основания чуть ниже)

11.01.18 - СПУСТЯ 25 дней!!!! когда срок обжалования Определения (14дней) уже ПРОШЕЛ - она пишет мол ...отправляю в ваш адрес Определение от 17.12.17г

То есть судья заведомо подождала пока срок обжалования Определения о возврате пройдет, Решение по делу автоматически вступит в силу, и только потом подписала сопровод.письмо и выслала это Определение!

-----------------------------------------------------------------------------

Текст Апелляции

с данным Решением не согласен, считаю, что оно было вынесено незаконно и необоснованно, с нарушением норм гражданского и процессуального права и подлежит отмене по следующим основаниям:

-Судом первой инстанции были неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела.

-Судом не была определена корректность сумм в исковом заявлении и расчетов списания средств в погашение долга, предоставленных сторонами.

-Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

-Решение суда прямо противоречит ст. 319 ГК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

- Обязятельства Поручителя уже прекратились в связи с истечением сроков.

При вынесении Решения судом не были учтены факты, изложенные в Возражении на исковое заявление, а также во Встречном исковом заявлении, поданном Поручителем.

По состоянию на дату подачи этой жалобы судом так и не подготовлено мотивированное Решение, в связи с чем у меня отсутствует возможность детально проанализировать его на соответствие нормам гражданского и процессуального права.

После получения мотивированного Решения суда первой инстанции, данная Апелляционная жалоба может быть дополнена.

ПРОШУ:

Решение отменить против Поручителя (срок поручительства истек) / Вынести новое Решение против ответчика

--------------------------------------------------------------------------------

Определение об оставлении без движения

Суд усматривает основания для оставления без движения:

В жалобе не содержится мотивированных доводов.

--------------------------------------------------------------------------------

Определение о возврате

В установленный срок недостатки апел.жалобы не устранены.

Согласно ст322 ГПК апел.жалоба должна содержать основания, по которым Ответчик считает Решение не правильным.

Однако жалоба таких доводов не содержит. Ответчик не указывает в чем конкретно Решение суда противоречит ст319ГК и ППВС. и не указывает по каким основаниям считает что не верно определена корректность суммы.

=====================================================

ИТОГ

Апелляцию вернули. Обжаловать поздно ибо срок пропустила сама же судья :)

Незаконное Решение по сути вступило в силу.

Планирую:

1) Ходатайством восстановить срок обжалования Опред.о возврате апел.жалоб Ответчикам.

2) Обжаловать само Определение о возврате.

Поскольку 2й Ответчик НЕ получил письменного Решения на руки (в момент вынесения отсутствовал, а по почте НЕ отправляли), то

3) Получить в канцелярии Решение и сразу обжаловать, приложив ходатайство о восстановлении сроков, потому как только что получил Решение в письменном виде.

4) Жалоба Председателю суда на действия Судьи, отправившей Определение только после того как срок его обжалования вышел.

Вопросы:

- Каковы шансы таки попасть в апелляционный суд?

- Ну ведь не должен Ответчик в апелляционной жалобе ПОДРОБНО перечислять " мотивированные доводы"?

Ведь нету таких условий в ст322ГК? (только Основания и Требования)

- Как теперь приостановить взыскание по Решению до рассмотрения в Апел.суде, ведь оно по сути вступило в силу?

Заранее спасибо всем ответившим.

Уточнение от клиента

Что лучше написать в жалобе на Возврат?

В жалобе на Оставление без движения указывали:

В ст.322 ГПК нет требований о том, что в апелляции должны содержаться «мотивированные доводы».

Свои требования и основания считать решения суда неправильным я изложила в жалобе, как того и требует п.4 ч.1 ст.322 ГПК РФ

Таким образом, в моей жалобе содержатся и основания и требования, а также приведены ссылки на Законы и даже Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Все пункты статьи 322 ГПК РФ при подаче жалобы мной выполнены.

Какие еще «мотивированные доводы», кроме тех, что указаны в данной статье ГПК требует внести в жалобу судья Леонтьева Е.А. мне не понятно.

Тем более, что мотивированное письменное Решение, в нарушение закона, мне так и не предоставлено.

Закон не запрещает мне непосредственно в суде апелляционной инстанции более содержательно и мотивированно дополнить апелляционную жалобу, о чем я и указал в самой жалобе.

Считаю, что Определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения не носит под собой реальных законных оснований и подлежит отмене.

По своей сути данной Определение, вынесенное без законных оснований препятствует восстановлению моих нарушенных прав и лишает меня как со-ответчика права на справедливое судебное разбирательство.

------------------------------------------------------------

Не знаю какая будет реакция Апел.суда - ведь жалобу на Оставление без движения не рассматривали из-за нарушения сроков подачи.

Достаточно ли будет просто повторить этот текст в жалобе на Возврат?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Апелляционная жалобавосстановление срокаисковое заявлениерешение судаАпелляционный судгражданский кодексобязан предоставить расчет судьеАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование приговоровАпелляционное письмоАпелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный инстанция судебныйАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию можно податьАпелляцию отменилиАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция без движенияАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция в течение 10 днейАпелляция во вторую инстанциюАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция делоАпелляция если сроки прошлиАпелляция законАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция ли податьАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция написатьАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция ответчикаАпелляция отказалаАпелляция отказала в восстановлении срокаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляция подать правильныйАпелляция подать решениеАпелляция порядок обжалованияАпелляция после приговораАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное заявлениеАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение отмененоАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный первый судАпелляционный суд выноситАпелляционный суд ходатайствоАпелляционный судьяАпелляция в верховный судАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция на приговор судаАпелляция назначен судАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция жалоба срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляционный иск по гражданскому делуАпелляция по гражданскому иску
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Случаи такие крайне редки, но есть. Поэтому Ваша задача это восстановить срок и наказать судью.

1. Поскольку Вы направили краткую жалобу именно ввиду отсутствия мотивированного решения, то срок на исправление недостатков не может быть меньше чем время на получение мотивированного решения. Иное стало бы полной профанацией права на судебную защиту установленную Конституцией РФ. Таким образом в заявлении о восстановлении срока Вам необходимо это указать и при получении отказа в восстановлении  обжаловать его в апелляции.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Что касается неправомерных действий судьи, то на мой взгляд тут скорее видится жалоба не  председателю суда, а в местную ККС. Либо одновременная подача и туда и туда.

— Каковы шансы таки попасть в апелляционный суд?

Константин

Вы не можете быть произвольно ограничены в праве обжаловать судебное решение и если все так как Вы указываете, то сроки в результате Вам восстановят.

А судью накажут в дисциплинарном порядке.

Ответчик №1 — сначала подал предварительную апелляцию, потом в канцелярии копию Решения

Константин

Мне кажется, что это более интересный вариант. Ответчик 1 подал жалобу, т.е. высказал свое намерение искать защиты во второй инстанции, но не получил такой возможности исключительно ввиду ненадлежащих действий судьи. Представляется что это существенное основание для того, чтобы срок восстановить и добиться рассмотрения жалобы.

Ответчик №2 — в заседании не был когда оглашалось Решение. По закону обязаны прислать почтой. Но НЕ присылали, а сам в суде до сих пор (полгода) не получал. Полагаю есть шанс сходить самому получить Решение и (с ходатайством о восстановлении срока) снова пытаться обжаловать, мотивируя что только что получил в письменном виде,… это если определения о Возврате апел.жалобы не пройдут.

Константин

В общем-то конечно довольно большой срок прошел. Могут сказать, что столь длительный срок, при условии, что ответчик надлежащим образом извещался, говорит о том, что ответчик не имел интереса к обжалованию, а потом он вдруг у него возник и идти на поводу этого внезапно возникшего желания у суда оснований нет. Но естественно надо пробовать все варианты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

— Ну ведь не должен Ответчик в апелляционной жалобе ПОДРОБНО перечислять " мотивированные доводы"? Ведь нету таких условий в ст322ГК? (только Основания и Требования)

Константин

Здравствуйте

гпк

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вы правы- нет требования писать все свои мотивированные возражения- главное написать само требование- отменить, изменить решение и т.д.

Именно поэтому и можно подавать краткий апел. жалобы, до того момента как будет изготовлено решение в окончательном виде, а потом просто уточнять апел. жалобу.

Как теперь приостановить взыскание по Решению до рассмотрения в Апел.суде, ведь оно по сути вступило в силу?

Константин

1) Ходатайством восстановить срок обжалования Опред.о возврате апел.жалоб Ответчикам. 2) Обжаловать само Определение о возврате.

Константин

У вас только этот вариант и остался, чтобы отменить эти определения судьи.

Тем более не понятно почему ее ваша жалоба не устроила. особенно если там были приложены оригиналы об оплате гос пошлины.

Проблема в том что эти документы опять все придется подавать через суд 1 инстанции

гпк

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3) Получить в канцелярии Решение и сразу обжаловать, приложив ходатайство о восстановлении сроков, потому как только что получил Решение в письменном виде.

Константин

А тут сроки не прошли. если оно было изготовлено совсем недавно.

Потому что у вас месяц на его обжалование в момента изготовление в окончательном виде.

Важно когда оно было изготовлено. И судьи если сказать честно порой химичат с этими сроками и пишут что изготовлено было недели на 2 раньше чем в реальности, чтобы себя прикрывать- но это надо смотреть уже в самом решении.

4) Жалоба Председателю суда на действия Судьи, отправившей Определение только после того как срок его обжалования вышел.

Константин

Лучше это делать только после того как все материалы уйдут в апелляцию все таки. Иначе можете затянуть свою же апелляцию. И кроме этой жалобы- лучше еще подать жалобу в коллегию судей (квалификационная коллегия судей) вашего региона, чтобы у председателя не было соблазна покрывать судью.

Сейчас у вас пока нет формальных оснований как то приостанавливать действие решения суда. Ну и конечно надо проверить- когда оно было написано полностью. отсчитывать месяц и понять когда прошли формально сроки для обжалования. если вообще прошли.

Тогда только это и остается — получать на руки и просить восстановить срок. Но учтите что апелляция тут вправе отказать. Ну и большой вопрос как доказывать не отправку решения. Может быть подать ходатайство об ознакомлении с делом, и посмотреть что там с почтой.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Требования предоставления ОСНОВАНИЙ в законе существуют.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

Но МОТИВИРОВАННЫЕ ДОВОДЫ не обязательны. Ссылки на законы нужны в арбитраже.

АПК РФ Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:
4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

Ваш план в целом верен. С учётом сроков изготовления решения — нужно обжаловать в апелляционном порядке (когда оно всё таки было изготовлено?) и подавать жалобу председателю суда и в местную ККС — это может стать дополнительным доказательство оснований для восстановления сроков.

По восстановлению сроков расписал коллега Колковский.

С уважением,

Роман Новиков

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению судья по документам сделала так, что Письменное Решение изготовлено в срок (5дней с вынесения)

Ответчик №1 - сначала подал предварительную апелляцию, потом в канцелярии копию Решения

Ответчик №2 - в заседании не был когда оглашалось Решение. По закону обязаны прислать почтой. Но НЕ присылали, а сам в суде до сих пор (полгода) не получал. Полагаю есть шанс сходить самому получить Решение и (с ходатайством о восстановлении срока) снова пытаться обжаловать, мотивируя что только что получил в письменном виде, .... это если определения о Возврате апел.жалобы не пройдут.

Ответчик №2 — в заседании не был когда оглашалось Решение. По закону обязаны прислать почтой. Но НЕ присылали, а сам в суде до сих пор (полгода) не получал. Полагаю есть шанс сходить самому получить Решение и (с ходатайством о восстановлении срока) снова пытаться обжаловать, мотивируя что только что получил в письменном виде,… это если определения о Возврате апел.жалобы не пройдут.

Константин

попробовать можно, если у них нет доказательств направления по адресу прописки или по адресу в заявлениях — срок возможно будет восстановлен.