Смогу ли возвратить бывшие в эксплуатации сапоги и будут ли считаться браком потертости?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, будет ли браком и смогу ли я вернуть деньги за сапоги.

С момента покупки прошло около 2недель. В ходе носки сапог с внутренней стороны образовались потертости и даже отслоилась ""типа кожа""оче-ень тоненькая на вид, даже не скажешь , что это натур.кожа.В эксплуатации были дня 4, заметила не сразу.Носила не каждый день.Заметные потертости образовались так же вдоль молнии.Спасибо за ответ.

, Ярослава, г. Вологда
Елена Чеченина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в  случае продажи не качественного товара  гражданин по своему выбору вправе потребовать:
  — замены на такой же товар;
  — замены на аналогичный товар другой марки и модели (с перерасчетом цены, если товар другой марки стоит дороже или дешевле);
-  соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 этого же Закона Продавец должен принять у вас товар и провести его экспертизу за свой счет.

Если после проведения экспертизы деньги вам возвращать откажутся, тогда только судебный порядок.

При обращении в магазин лучше сразу составить письменную претензию в двух экземплярах один — магазину,  другой (с отметкой магазина о получении)  оставляйте себе. Если  отказываются ставить отметку о получении,  отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении через почту России.

В случае составления претензии магазины чаще идут на встречу покупателям.