8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать работодателю, если работник не зафиксировал травму на работе в день ее получения?

Со слов сторожа организации, его укусил щенок, который забежал на территорию. Сторож никого не уведомил из руководства о полученной травме и после дежурства прибыл в травмпункт. Там он от госпитализации отказался. На следующий день он снова заступил на дежурство. Спустя двое суток он в свой выходной день снова обращается к врачу, который не находился на месте в момент происшествия, верит словам сторожа и фиксирует в своих документах травму на производстве. Руководство не было проинформированно о данном случае и не могло комиссионно зафиксировать факта травмы на производстве. Но почему-то врач это сделал и оформил сторожа на стационарное лечение, не сообщив на работу пациента. Теперь вопрос была ли эта травма получена на работе? Не исключенно, что могло пройзойти это со сторожем и дома и в пути на работу или после работы. Сторож о том, что определен на лечение в стационар не сообщил. После лечения сторож предоставил в организацию больничный лист с отметкой 4 - несчастный случай на производстве. Руководство в удивлении от этого. Подскажите и разъясните какие необходимо предпринять действия руководителю. Как теперь быть, если случай не был установлен, как производственная травма комиссией организации и медицинские работники не были вызваны и не находились на месте происшествия. А лишь со слов сторожа лечащий врач самостоятельно установил травму производственной и указал это в больничном листе. Имел ли врач право без уведомления и участия стороны руководства и свидетелей делать такие выводы? Дайте пожалуйста ответ о дальнейших действиях руководителя организации.

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Нужно установить из трудового договора обязанности работодателя, поскольку, исходя из ст. 227 ТК РФ, в результате НСП работнику могут быть причинены: ... укусы животных и насекомых и другие повреждения.

Также НСП будет считаться причинение вреда здоровью работника во время: следования на транспорте работодателя либо личном транспорте, если сторонами достигнуто соглашение о его использовании в служебных целях, к месту работы или возвращения с работы;... служебных поездок; междусменного отдыха при следовании на транспортном средстве ..., осуществления иных правомерных действий, связанных с трудовой деятельностью.

Определения данного понятия приведены в двух актах, регулирующих соответствующие правоотношения: ст. 3 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗст. 227 ТК РФ.

При наступление несчастного случая на производстве вопросу обязанностей работодателя при наступлении НСП посвящена ст. 228 ТК РФ.

Так, работодателю вменяется:

незамедлительно обеспечить оказание пострадавшему работнику первой помощи и его доставку в больницу при необходимости;
предотвратить развитие чрезвычайной ситуации и причинение травм другим лицам;
по возможности сохранить либо зафиксировать условия, в которых произошел НСП, до начала расследования;
проинформировать о НСП органы и организации, предусмотренные законодательством, а также родственников пострадавшего, если имел место тяжелый НСП или НСП со смертельным исходом;
организовать и обеспечить надлежащее и своевременное расследование НСП и оформление его материалов согласно требованиям законодательства.
Все работники подлежат обязательному социальному страхованию от НСП и профзаболеваний. Основанием для возмещения вреда является наступление страхового случая — в данном случае НСП. 

Как на страхователя на работодателя возлагаются следующие обязанности (ст. 17 ФЗ):

провести расследование страховых случаев;
сообщить страховщику о наступлении страхового случая в течение суток;
собрать и представить страховщику необходимые документы;
организовать медосвидетельствование застрахованного лица (работника).

Для проведения расследования НСП работодатель должен в тот же день издать приказ об образовании специальной комиссии. Расследование проводится в трехдневный срок, если здоровью работника (или работников) причинены легкие повреждения, и пятнадцатидневный срок, если имели место тяжелые повреждения здоровья, а также НСП со смертельным исходом.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. 

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. 

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

По завершении расследования оформляется акт о несчастном случае на производстве, в котором указываются обстоятельства НСП и причины его наступления, а также виновные лица. 

От степени вины работника в НСП будет зависеть размер страховой выплаты.

В течение трех дней после окончания расследования работодатель обязан выдать пострадавшему либо его представителю экземпляр акта.

Каждый НСП работодатель регистрирует в специальном журнале (форма 9).

Ваш случай отличается только тем, что работник не известил работодателя о несчастном случае. И доказательства необходимо устанавливать комиссии. А какие она их добудет — зависит от нее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.01.2018