8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли наложили штраф за пребывание ничейного авто на штрафстоянке, на котором я попал в ДТП?

Добрый день. Районный суд присудил штраф за штрафстоянку за бесхозный грузовой автомобиль, на который нет никаких документов (машина осталась после развала колхоза). Человек, который был его владельцем, давно умер, и него тоже не было никаких документов на эту машину. На этой машине я поехал за дровами, и нанес небольшой ущерб другому автомобилю, было заведено гражданское дело, машину арестовали и поместили на штрафстоянку. Я заплатил все мыслимые штрафы.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! По моему делу для меня ситуация прояснилась в том плане, что у меня, как у фактического владельца ТС (водителя), возникает обязанность оплатить штраф- стоянке его расходы по транспортировке, содержанию арестованного ТС. У меня вопрос : я отказываюсь от этого транспортного средства, какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

, Александр, г. Агрыз
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

При задержании транспортного средства в связи с нарушением правил дорожного движения и помещении автомобиля на штрафстоянку ее оператор вправе требовать возмещения расходов за перемещение и хранение имущества. Однако такое требование он должен предъявить «фактическому владельцу транспортного средства или водителю», но не собственнику, если автомобиль не находился в его владении (Определение Верховного суда РФ от 15.05.2017 № 305-ЭС16-19928 по делу № А41-83533/2015).Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Соответственно требование предъявлены к Вам как к водителю ТС правомерно.

1
1
1
1

«Водитель» — лицо, управляющее какимлибо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Соответственно если Вы управляли автомобилем, то Вы являетесь его водителем.

1
0
1
0

А факт того, что вы не имеете никакого отношения к автомобилю, значения не имеет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Правомерно ли наложили штраф за пребывание ничейного авто на штрафстоянке, на котором я попал в ДТП?

Александр

А можно увидеть постановление суда, чтобы его оценивать предметно, а не абстрактно?

Личные данные можете удалить

1
0
1
0

какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

Александр

А у Вас уже судебное решение вынесено по расходам. Все равно придется платить, как минимум по этому решению.

0
0
0
0

Здравствуйте! Дело в том, что суд уже состоялся 26 января, вынес решение к оплате в пользу истца. Решение суда еще не получили.

Александр

Все верно. Поэтому как я и писал

А у Вас уже судебное решение вынесено по расходам.

Феофанов Олег

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Я заплатил все мыслимые штрафы.

Не совсем  понятен вопрос. Если Вы управляли транспортным средством и виновны в ДТП, то какие могут быть вопросы в части выплат.

По поводу оплаты штраф стоянки, то если Вы заинтересованы в возврате данного транспортного средства, то обязаны уплатить услуги штрафстоянки.

Автомобиль был изъят и помещен на штраф стоянку в рамках дела об административном правонарушении.

Закон Республики Татарстан «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение»"

Статья 12. Оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходов на хранение задержанного транспортного средства 

1. Оплате подлежат расходы на перемещение (включая погрузочно-разгрузочные работы) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходы на хранение задержанного транспортного средства с момента помещения его на специализированную стоянку до момента выдачи со специализированной стоянки.

 2. В случае устранения причины задержания транспортного средства после его погрузки на специализированное транспортное средство и до помещения на хранение на специализированную стоянку оплате подлежат расходы на погрузочно-разгрузочные работы.

 3. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, осуществляемый на специализированной стоянке, производится круглосуточно. 4. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на погрузочно-разгрузочные работы при отсутствии факта помещения задержанного транспортного средства на хранение на специализированную стоянку осуществляется лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства. 

5. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке. 

6. Размеры платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках в Республике Татарстан утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в области государственного регулирования цен.

Источник: http://rt-online.ru/p-doc-zakrt-65455/© Газета Республика Татарстан

Возможно посмотреть документы ГИБДД? Решение суда? 

0
0
0
0
 какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

На мой взгляд, обратитесь на стоянку и решите данный вопрос с их руководителем, при необходимостизаключите соглашение об оплате задолженности (проблема в том, что Вы не являетесь собственником автомобиля и распоряжаться им не можете). Фактически они могут подать иск в суд и будут правы. Суд обяжет оплатить услуги стоянки. 

0
0
0
0
Здравствуйте! Дело в том, что суд уже состоялся 26 января, вынес решение к оплате в пользу истца. Решение суда еще не получили.

Нужно было сразу договариваться с ними. В настоящее время нужно заявить об отсрочке или рассрочке платежа в суд, если сумма очень большая.  

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Либо перед этим придите и поговорите с ними. Может согласятся на решение вопроса на месте. 

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Возложение  оплаты штафстоянки на водителя  определяется в соответствии со ст. 27.13. Задержание транспортного средства:

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.
(часть 11 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)                             

      Таким образом, обязанность оплаты штрафстоянки на Вас возложена правомерно.  

0
0
0
0
Здравствуйте! По моему делу для меня ситуация прояснилась в том плане, что у меня, как у фактического владельца ТС (водителя), возникает обязанность оплатить штраф- стоянке его расходы по транспортировке, содержанию арестованного ТС. У меня вопрос: я отказываюсь от этого транспортного средства, какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

Считаю, что в данном случае Вам необходимо в письменной форме уведомить владельца стоянки об отказе от ТС, кроме того, сообщить, что ТС Вам не принадлежит. Заявление оформите в двух экземплярах, на одном из которых владелец должен поставить отметку о его получении. В таком случае, у Вас будет больше шансов в суде уменьшить сумму  требуемую  владельцем стоянки.  А в суд они  почти всегда  обращаются.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Агрыз

Здравствуйте! Дело в том, что суд уже состоялся 26 января, вынес решение к оплате в пользу истца. Решение суда еще не получили.

Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
И можно ли получить эту справку в мвд, в котором получал паспорт?
Добрый день, уже месяц пытаюсь получить рефинансирование кредита, но говорят, что паспорт недействителен. в начале марта его менял. мне подсказали, что нужно получить справку и действительности паспорта. Для нее нужно заранее подавать какое-то заявление или как на обмен паспорта надо записываться на гос услугах? и можно ли получить эту справку в мвд, в котором получал паспорт?
, вопрос №4079191, Alexandr, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.01.2018