Правомерно ли наложили штраф за пребывание ничейного авто на штрафстоянке, на котором я попал в ДТП?

Добрый день. Районный суд присудил штраф за штрафстоянку за бесхозный грузовой автомобиль, на который нет никаких документов (машина осталась после развала колхоза). Человек, который был его владельцем, давно умер, и него тоже не было никаких документов на эту машину. На этой машине я поехал за дровами, и нанес небольшой ущерб другому автомобилю, было заведено гражданское дело, машину арестовали и поместили на штрафстоянку. Я заплатил все мыслимые штрафы.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! По моему делу для меня ситуация прояснилась в том плане, что у меня, как у фактического владельца ТС (водителя), возникает обязанность оплатить штраф- стоянке его расходы по транспортировке, содержанию арестованного ТС. У меня вопрос : я отказываюсь от этого транспортного средства, какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

, Александр, г. Агрыз
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

При задержании транспортного средства в связи с нарушением правил дорожного движения и помещении автомобиля на штрафстоянку ее оператор вправе требовать возмещения расходов за перемещение и хранение имущества. Однако такое требование он должен предъявить «фактическому владельцу транспортного средства или водителю», но не собственнику, если автомобиль не находился в его владении (Определение Верховного суда РФ от 15.05.2017 № 305-ЭС16-19928 по делу № А41-83533/2015).Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Соответственно требование предъявлены к Вам как к водителю ТС правомерно.

«Водитель» — лицо, управляющее какимлибо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Соответственно если Вы управляли автомобилем, то Вы являетесь его водителем.

А факт того, что вы не имеете никакого отношения к автомобилю, значения не имеет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правомерно ли наложили штраф за пребывание ничейного авто на штрафстоянке, на котором я попал в ДТП?

Александр

А можно увидеть постановление суда, чтобы его оценивать предметно, а не абстрактно?

Личные данные можете удалить

какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

Александр

А у Вас уже судебное решение вынесено по расходам. Все равно придется платить, как минимум по этому решению.

Здравствуйте! Дело в том, что суд уже состоялся 26 января, вынес решение к оплате в пользу истца. Решение суда еще не получили.

Александр

Все верно. Поэтому как я и писал

А у Вас уже судебное решение вынесено по расходам.

Феофанов Олег

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Я заплатил все мыслимые штрафы.

Не совсем  понятен вопрос. Если Вы управляли транспортным средством и виновны в ДТП, то какие могут быть вопросы в части выплат.

По поводу оплаты штраф стоянки, то если Вы заинтересованы в возврате данного транспортного средства, то обязаны уплатить услуги штрафстоянки.

Автомобиль был изъят и помещен на штраф стоянку в рамках дела об административном правонарушении.

Закон Республики Татарстан «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение»"

Статья 12. Оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходов на хранение задержанного транспортного средства

1. Оплате подлежат расходы на перемещение (включая погрузочно-разгрузочные работы) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходы на хранение задержанного транспортного средства с момента помещения его на специализированную стоянку до момента выдачи со специализированной стоянки.

 2. В случае устранения причины задержания транспортного средства после его погрузки на специализированное транспортное средство и до помещения на хранение на специализированную стоянку оплате подлежат расходы на погрузочно-разгрузочные работы.

 3. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, осуществляемый на специализированной стоянке, производится круглосуточно. 4. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на погрузочно-разгрузочные работы при отсутствии факта помещения задержанного транспортного средства на хранение на специализированную стоянку осуществляется лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства.

5. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

6. Размеры платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках в Республике Татарстан утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в области государственного регулирования цен.

Источник: http://rt-online.ru/p-doc-zakrt-65455/© Газета Республика Татарстан

Возможно посмотреть документы ГИБДД? Решение суда?

 какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

На мой взгляд, обратитесь на стоянку и решите данный вопрос с их руководителем, при необходимостизаключите соглашение об оплате задолженности (проблема в том, что Вы не являетесь собственником автомобиля и распоряжаться им не можете). Фактически они могут подать иск в суд и будут правы. Суд обяжет оплатить услуги стоянки.

Здравствуйте! Дело в том, что суд уже состоялся 26 января, вынес решение к оплате в пользу истца. Решение суда еще не получили.

Нужно было сразу договариваться с ними. В настоящее время нужно заявить об отсрочке или рассрочке платежа в суд, если сумма очень большая.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Либо перед этим придите и поговорите с ними. Может согласятся на решение вопроса на месте.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Возложение  оплаты штафстоянки на водителя  определяется в соответствии со ст. 27.13. Задержание транспортного средства:

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.
(часть 11 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)

      Таким образом, обязанность оплаты штрафстоянки на Вас возложена правомерно.

Здравствуйте! По моему делу для меня ситуация прояснилась в том плане, что у меня, как у фактического владельца ТС (водителя), возникает обязанность оплатить штраф- стоянке его расходы по транспортировке, содержанию арестованного ТС. У меня вопрос: я отказываюсь от этого транспортного средства, какой в таком случае будет исход моего дела? Как оформить отказ?

Считаю, что в данном случае Вам необходимо в письменной форме уведомить владельца стоянки об отказе от ТС, кроме того, сообщить, что ТС Вам не принадлежит. Заявление оформите в двух экземплярах, на одном из которых владелец должен поставить отметку о его получении. В таком случае, у Вас будет больше шансов в суде уменьшить сумму  требуемую  владельцем стоянки.  А в суд они  почти всегда  обращаются.

Александр
Клиент, г. Агрыз

Здравствуйте! Дело в том, что суд уже состоялся 26 января, вынес решение к оплате в пользу истца. Решение суда еще не получили.