Можно ли осуществить сделку без образования юридического лица?

Здравствуйте! Хочу продать старую компьютерную технику (Б/у) в комиссионый магазин.В магазине мне объяснили, что сделка осуществляется путем составления договора комиссии, где моя сторона выступает в качестве комитента, а сторона Магазина комиссионера, осуществляющая последующую продажу моей техники, с целью получения комиссионного дохода.С целью легализации доходов с продажи хочу задать следующие вопросы:1. Можно ли осуществить данную сделку без образования юридического лица? (между физическим лицом и юридическим лицом).2. Налог для физического лица расчитывается от всей суммы продажи, включая дохода комиссионера, либо фактической прибыли полученной с моей стороны, как физического лица?3. Если сделка будет совершена в 1 квартале 2018 года, фактическое декларирование доходов и выплата налога от физического лица должна осуществиться не позднее 1 апреля 2018 года или 1 апреля 2019 года?4. К составлению декларирования дохода физического лица необходимо ли прикладывать документы сделки ( договора комиссии, расходные кассовые ордера)?

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте!

1. Можно ли осуществить данную сделку без образования юридического лица? (между физическим лицом и юридическим лицом).

Владимир

Да, можно

2. Налог расчитывается от всей суммы продажи, включая дохода комиссионера, либо фактической прибыли полученной с моей стороны, как физического лица?

Владимир

С суммы полученного Вами дохода. Вознаграждение комиссионера не включается.

3. Если сделка будет совершена в 1 квартале 2018 года, фактическое декларирование доходов и выплата налога от физического лица должна осуществиться не позднее 1 апреля 2018 года или 1 апреля 2019 года?

Владимир

1 апреля 2019г.

4. К составлению декларирования дохода физического лица необходимо ли прикладывать документы сделки ( договора комиссии, расходные кассовые ордера)?

Владимир

Да, необходимо приложить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Вы, в качестве физического лица, имеете право заключить договор.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Учитывая изложенное, а также то, что

продать старую компьютерную технику (Б/у)

Владимир

вопрос налогооблажения будет зависеть от давности владения и от факта использования проданной техники в комиссионный магазин.

При наличии претензий ФНС обязана будет доказать, что конкретный принтер, ноутбук или прочая техника использовалась именно  при осуществлении предпринимательской деятельности, что будет весьма проблематично для ФНС. Если Вы ИП, то для верности договор с  комиссионным магазином, как владелец техники, может заключить и доверенное лицо, не являющееся ИП. Если технике более трех лет и у Вас имеются документы на нее, то налогов можно вообще на платить.

Добавлю, что согласно п.4 ст.229 НК РФ

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вся техника старше 3 лет, то необходимость подавать декларацию также отпадает, поскольку указывать в ней будет нечего.