8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение имущественного вычета супругами при оформлении недвижимости в общую долевую собственность

Квартира оформлена на мужа (правообладатель 1). В выписке из гос реестра в графе вид гос. регистрации указано: общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Доли в выписке не указаны. Можем ли мы при таком оформлении имущества разделить затраты на покупку и оба подать на имущественный вычет

, Наталья, г. Ставрополь
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, можете. По заявлению мужа в налоговую Вы можете определить доли, согласно которых будете получать вычет. Например, муж с 1/2 и вы с 1/2, или определите доли  для вычета иначе.

1
0
1
0
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Если квартира оформлена не в долях — выписка содержать одного собственника, то заявление о вычете затраченной суммы подается вместе с документами с формой 3-НДФЛ можно подать только собственнику.

Для возможности применения вычета двумя супругами необходимо закрепление прав долевой собственности брачным договором, оформленным у нотариуса.

Если вопрос о возмещение затрат на приобретение части общего имущества жилого дома, а не жилого помещения — то право на вычет не применимо. 

0
0
0
0
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Можете. Каждый из Вас может получить налоговый вычет с суммы покупки до 2000000 рублей. Например Вы с мужем купили квартиру за 6 млн. рублей. Каждый из Вас получит налоговый вычет с 2 млн. — 13 % по 230000 рублей, то есть всего 460000 рублей. Можете использовать налоговый вычет одного из супругов, а следующий вычет сделать с покупки второй квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
800 ₽
Недвижимость
У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4?
Добрый день дамы и господа! Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности. Собираемся подарить детям по 1/4 доли в квартире. У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4? Спасибо
, вопрос №4090601, Мария, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018