Получение имущественного вычета супругами при оформлении недвижимости в общую долевую собственность

Квартира оформлена на мужа (правообладатель 1). В выписке из гос реестра в графе вид гос. регистрации указано: общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Доли в выписке не указаны. Можем ли мы при таком оформлении имущества разделить затраты на покупку и оба подать на имущественный вычет

, Наталья, г. Ставрополь
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, можете. По заявлению мужа в налоговую Вы можете определить доли, согласно которых будете получать вычет. Например, муж с 1/2 и вы с 1/2, или определите доли  для вычета иначе.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Если квартира оформлена не в долях — выписка содержать одного собственника, то заявление о вычете затраченной суммы подается вместе с документами с формой 3-НДФЛ можно подать только собственнику.

Для возможности применения вычета двумя супругами необходимо закрепление прав долевой собственности брачным договором, оформленным у нотариуса.

Если вопрос о возмещение затрат на приобретение части общего имущества жилого дома, а не жилого помещения — то право на вычет не применимо.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Можете. Каждый из Вас может получить налоговый вычет с суммы покупки до 2000000 рублей. Например Вы с мужем купили квартиру за 6 млн. рублей. Каждый из Вас получит налоговый вычет с 2 млн. — 13 % по 230000 рублей, то есть всего 460000 рублей. Можете использовать налоговый вычет одного из супругов, а следующий вычет сделать с покупки второй квартиры.