8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что нежилое помещение в МКД действительно занимается ответчиком?

Семь лет назад МУП - управляющаяя компания - сдало в аренду нежилое помещение в многоквартирном доме (МКД) - т.н. мусорокамеру. Дело было в Крыму, при Украине. С приходом юрисдикции РФ нежилые помещения в МКД стали принадлежать собственникам квартир. Я, как сособственник, обратился к арендатору с требованием освободить помещение, т.к. собственники МКД не давали своего разрешения на сдачу этого помещения в аренду. На требование арендатор не ответил, помещение не освободил. Был подан иск в суд. Суд возвратил иск, мотивировав это, в частности тем, что истец не представил доказательств, что данное помещение действительно занимается ответчиком. Вопрос: как доказать, что помщение действительно занимается ответчиком, если он а)живёт в другом городе; б) в помещении не появляется несколько лет; в) связь с ним возможна только по телефону (хамит, освобождать помещение отказывается, бросает трубку). Прилагаю файл с текстом иска, который возвратил суд.

Показать полностью
  • Иск к Синькевич об освобождении пом~
    .doc
, Владимир Харченко, г. Нарьян-Мар1
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Владимир, добрый день.

Не совсем ясно, зачем Вам решение суда при указанных Вами обстоятельствах.

а)живёт в другом городе; б) в помещении не появляется несколько лет;

Владимир Харченко

Полагаю, логичным потребовать от УК обеспечить доступ жильцов к помещению мусорокамеры, в случае необходимости потребовать вскрыть дверь и т.д. В случае, если УК по каким то причинам откажется, уже обращаться с иском к УК либо с жалобой в соответствующих орган (например ГЖИ) по месту нахождения дома.

Вы верно указали ссылки на закон в своём иске.

Согласно ч.1 и 2 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество МКД, в том числе  помещения – мусорокамеры, колясочные комнаты и т.п.
     В соответствии с ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику. В данном случае это право общей долевой собственности, которое принадлежит всем собственникам МКД, в том числе истцу.  
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018