Что мне нужно для торговли на улице своими изделиями из атласных лент?

Я изготавливаю изделия из атласных лент ,банты броши цветы подскажите что мне нужно для торговли на улице

, Татьяна, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в отдел местной администрации, занимающейся вопросами уличной торговли, НО стоит отметить, что физическим лицам, без образования какой-либо компании, получить разрешение на торговлю не получиться. Нужно быть зарегистрированным в налоговом органе или как ИП или в другой форме хозяйственной деятельности как юридическое лицо.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Есть альтернативный вариант — торговля на дому.

Согласно п. 39 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

За подробной консультацией обращайтесь в чат.