Можно ли выписаться из дома, в котором я являюсь собственником?

Здравствуйте,я хочу выписаться с дома, в котором я являюсь собственником, но в этом доме прописана моя мама и брат, но они не являются собственниками. Можно выписаться или нет7 И что будет?

, Полина Дмитриевна Липатова, г. Омск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Наличие права собственности не является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета. Иными словами если вы являетесь собственником жилья вы вправе как прописаться так и выписаться из дома

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Полина Дмитриевна. Поскольку Вы являетесь собственником, то имеете право без согласия зарегистрированных в жилом доме как зарегистрироваться, так и сняться с регистрационного учёта. Это Ваше право. То, что в доме зарегистрированы Ваша Мама и брат, никак не повлияет на Ваше решение. Наказания за это не предусмотрено. Поэтому каких-либо отрицательных последствий не будет. При этом, Вы даже можете не уведомлять об этом Маму и брата. Спокойно сняться с регистрационного учёта, а при необходимости снова зарегистрироваться в вашем доме.