Досрочное увольнение по НУК

Добрый день!

Меня планируют уволить по НУК с моей стороны (моя инициатива).Дело в том,что на данный момент у меня есть 3 дисциплинарных взыскания-выговор и строгий выговор от ком.батальона,а также строгий выговор от ком.части за ГДП(опоздание на службу более 4-х часов,причина-алкогольное опьянение).

По словам человека,который в части занимается вопросом представления меня к увольнению,для большей уверенности в том,что меня точно уволят,мне необходимо совершить ещё один ГДП.В таком случае,с его слов,картина примет действительно серьезный вид и ни у кого «наверху» не возникнет никакого сомнения в том,что меня действительно стоит уволить.

Но суть вопроса вот в чем,если следующим ГДП будет «исполнение служебных обязанностей в состоянии опьянения»,это в дальнейшей жизни на гражданке всплывёт где-нибудь?и вообще есть ли у моего работодателя на гражданке возможность проверить причину моего увольнения из армии?

Не хотелось бы,чтобы со мной ассоциировалось понятие «алкоголик»,так как на самом деле ко мне это абсолютно не относится и всё это совершается только в интересах увольнения.

Спасибо.

, Антон, г. Красноярск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В военный билет запишут основание увольнения. Вот из правил его ведения:

13. в пунктах 8, 10 и 15 записывается дата и основание увольнения военнослужащего с военной службы, а так же – куда направлен и срок, до истечения которого гражданин должен встать на воинский учёт.

Будет указан пункт закона (например, 2в ст. 51ФЗ о военной службе), где речь идет об увольнении из-за нарушений контракта. Про алкоголь прямо написано не будет.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Это в отношении всех категорий военнослужащих по контракту?у офицеров тот же порядок?

В любом случае все события, почему да как Вас привлекли к дисциплинарной ответственности  в военном билете не напишут. Основание для увольнения — это пункт такой то того то. Разумеется приказы по этому поводу останутся в Вашем личном деле.  В ст. 51 ФЗ нет  такого основания для увольнения, как алкоголик.

 Вот посмотрите правила ведения, обратите внимание на 8 стр:

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ОФИЦЕРА ЗАПАСА

Общие положения

1. Военный билет офицера запаса (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение офицера запаса, а также его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк военного билета офицера запаса является защищенной полиграфической продукцией уровня «Б».
Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Военный билет должен вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в военном билете производятся только тушью черного цвета. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание, инициал имени и фамилию должностного лица.
Запрещается производить в военном билете записи чернилами, шариковыми, гелевыми и другими ручками, а также карандашами.
3. Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (личное дело, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности военнослужащего, свидетельство о рождении, документ об образовании).
Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком, запрещается.
4. Подготовленный к выдаче военный билет представляется начальнику отдела (муниципального) или лицу, его замещающему, который проверяет полноту и правильность его оформления, после чего проставляет свою подпись в правом нижнем углу страниц 1 и 8 военного билета и оттиск гербовой мастичной печати в месте, обозначенном буквами «М.П.». Кроме того, начальник отдела проставляет оттиск гербовой мастичной печати и на внутренней стороне обложки в месте, обозначенном буквами «М.П.». Оттиск печати должен быть четким, свободно читаемым, но не затрагивать лица владельца военного билета, изображенного на фотографии.

Оформление внутренней стороны обложки военного билета

5. На внутренней стороне обложки военного билета наклеивается личная фотография владельца военного билета в черно-белом исполнении со светлым фоном размером 30 x 40 мм, бюст, с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).
Реквизиты «фамилия, имя, отчество» и «Личный номер» заполняются на основании записей в личном деле и паспорте гражданина Российской Федерации.
Реквизит «личная подпись» заполняется владельцем военного билета только после его ознакомления под расписку с обязанностями военнообязанных по воинскому учету при получении им военного билета.

Оформление страницы 1 военного билета

6. Пункты 1 и 2 заполняются на основании данных личного дела, паспорта гражданина Российской Федерации и (или) его свидетельства о рождении. В реквизитах указываются арабскими цифрами число и год рождения, месяц рождения записывается прописью, например: «11 сентября 1991 г.». Место рождения заполняется в следующей последовательности: село (деревня, аул, кишлак, рабочий поселок), город (пгт), район, округ, область, край, республика. Например: «с. Андреевское Александровского района Владимирской области» или «г. Подольск Московской области».
7. В пункте 3 указывается полное наименование отдела (муниципального), выдавшего военный билет, например: «Красноярского края по городу Ачинск, Ачинскому и Большеулуйскому районам». Месяц выдачи военного билета пишется прописью, например: «4 июля 2014 г.».

Оформление страницы 2 военного билета

8. В пункте 4 на основании личного дела делаются записи обо всех оконченных офицером запаса общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования. В реквизите указываются полные наименования организаций и год их окончания. В случае незавершения учебы в образовательной организации среднего профессионального образования или высшего образования указывается, сколько курсов окончил.
Заполнение этого пункта производится по правилам, указанным в Наставлении по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации <*>.
— <*> Утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 085 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 марта 2006 г., регистрационный N 7553).

9. В пункте 5 делаются записи обо всех имеющихся у офицера запаса первых спортивных разрядах или спортивных званиях (с указанием видов спорта), а также обо всех достигнутых результатах при занятии военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных организациях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.

Оформление страницы 3 военного билета

10. В пункте 6 военного билета на основании личного дела записывается последнее воинское звание, присвоенное военнослужащему (военнообязанному) в период прохождения им военной службы или пребывания в запасе на момент выдачи ему военного билета, с указанием, чьим приказом, когда и за каким номером оно присвоено. Например: «Воинское звание „полковник“ присвоено приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 157». Месяц в дате приказа пишется прописью.
11. В пункте 7 в левой графе записывается номер ВУС, состоящий из шести цифр, по которой офицер запаса принят на воинский учет при первоначальной постановке. В последующем в случае изменения у офицера ВУС новая ВУС записывается в следующей графе.
При увольнении военнослужащего с военной службы в запас, который за время военной службы овладел несколькими ВУС, типами (марками) ВВТ, делается запись о ВУС, типах (марках) ВВТ, которой он владеет в совершенстве.
12. В пункте 8 указывается, по какому профилю (командному, инженерному и техническому, юридическому, медицинскому или ветеринарному) учитывается офицер запаса в соответствии с имеющейся у него ВУС. Пункт заполняется без сокращений.
13. В пункте 9 указывается, к какой категории запаса по возрасту относится офицер запаса. Разряд запаса записывается в левой клетке арабской цифрой (1, 2 или 3).
14. В пункте 10 на основании личного дела указывается дата, когда офицер запаса, впервые поступивший на военную службу или ранее не проходивший военную службу и впервые призванный на военные сборы, приведен к Военной присяге. Дата приведения к Военной присяге записывается на основании соответствующей записи в послужном списке личного дела (пункт 12 формы N 1/ЛД или пункт 15 формы N 2/ЛД <*>).
— <*> Наставление по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Оформление страниц 4 — 6 военного билета

15. В пункте 11 на основании соответствующих записей в послужном списке личного дела (пункт 12 формы N 1/ЛД или пункт 15 формы N 2/ЛД <*>) в последовательном порядке записываются все периоды прохождения военной службы офицером запаса (в том числе и на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов) в Вооруженных Силах Российской Федерации и других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, с указанием всех перерывов в военной службе. Например: «с 5 августа 1970 г. по 15 марта 2003 г.» или «с 28 октября 1970 г. по 28 октября 1972 г., с 21 января 1980 г. по 16 декабря 1991 г., с 15 апреля 1994 г. по 14 апреля 1997 г. и с 20 мая 1999 г. по 6 августа 2005 г.».
— <*> Наставление по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

В нем на основании послужного списка личного дела также указываются:
в графе 1 — в хронологическом порядке прохождение военной службы на воинских должностях в воинских частях (учреждениях) или в других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Воинские части записываются по условному наименованию, а воинские части, не имеющие условного наименования, — по действительному наименованию. Наименования воинских должностей указываются в соответствии с записями, имеющимися в послужном списке личного дела. В случае прохождения офицерами военной службы в других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, их воинские должности и структура не раскрываются, а производится запись, например: «Проходил военную службу на офицерских должностях в ФСБ России». У офицеров запаса, не служивших в Вооруженных Силах Российской Федерации и в других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в этом пункте производится запись: «Не служил»;
в графе 2 — даты приказов о назначении на воинские должности;
в графе 3 — даты приказов об исключении с воинских должностей.
Например: «командир мотострелкового взвода в/ч 15047; 9 сентября 1976 г.; 12 июля 1979 г.» или «слушатель командного факультета Военной академии им. М.В. Фрунзе; 1 сентября 2001 г.; 23 июля 2004 г. ».
Лицам, отбывшим наказание в дисциплинарных воинских частях, вместо наименования воинской должности пишется: «Переменный состав», что будет означать «Дисциплинарная воинская часть».
Записи в данном пункте заверяются подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.

Оформление страницы 7 военного билета

16. Пункт 12 заполняется в отделе (муниципальном).
Записи производятся на основании соответствующих записей в послужном списке личного дела (пункт 13 формы N 1/ЛД или пункт 8 формы N 2/ЛД <*>), выписок из приказов командиров воинских частей (начальников учреждений) и (или) архивных справок, имеющихся в личном деле офицера, об его участии в боевых действиях на территории других государств, выполнении им должностных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, при этом сначала указывается, с какого по какое время офицер принимал участие в боевых действиях, а затем — где, в составе какой воинской части и в какой воинской должности.
— <*> Наставление по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Записи в этом пункте заверяются подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.
В том случае, если офицер запаса не принимал участия в боевых действиях, то этот пункт не заполняется.

Оформление страницы 8 военного билета

17. В пункте 13 записываются, каким должностным лицом уволен офицер и основание его увольнения с военной службы (в творительном падеже), например: «Уволен в запас или отставку (подчеркнуть) 5 декабря 2013 г. (дата исключения из списков воинской части) приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 0183 по подп. „а“ п. 1 ст. 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. Кроме того, в этом пункте путем подчеркивания указывается, куда уволен офицер: в запас или в отставку.
Запись в этом пункте заверяется подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.
Месяц в дате заполнения пункта пишется прописью, например: „28 декабря 2013 г.“.

Оформление страниц 9 и 10 военного билета

18. В пункте 14 записываются все воинские звания, присвоенные военнообязанному в период его пребывания в запасе. Например: „Воинское звание “старший лейтенант» присвоено приказом командующего войсками Западного военного округа от 26 мая 2006 г. N 157". Сделанные записи записываются на основании поступивших в военный комиссариат выписок из приказов соответствующих должностных лиц, имеющих право присвоения воинских званий в соответствии с законодательством Российской Федерации, и заверяются начальником отдела (муниципального) и гербовой печатью.

Оформление страницы 11 военного билета

19. В пункте 15 указывается дата вступления в силу контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве, а также дата и основание исключения гражданина из мобилизационного людского резерва.

Оформление страниц 12 — 16 военного билета

20. В пункте 16 на основании записей в послужном списке личного дела (пункт 23 формы N 1/ЛД или пункт 17 формы N 2/ЛД) и документов, подтверждающих действительное пребывание офицера запаса на военных сборах, начальником отдела (муниципального) делаются записи о прохождении военных сборов в период пребывания офицера в запасе. Воинская часть, при которой офицер запаса прошел военные сборы, указывается по условному наименованию. Например: «30-дневные сборы при в/ч 00000 на должности командира мотострелкового батальона (на БМП), 17 тарифный разряд, ВУС 02 1001 прошел с 5 марта 2013 г. по 4 апреля 2013 г.». Запись заверяется подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.

Оформление страниц 17 и 18 военного билета

21. В пункте 17 производятся записи о результатах медицинского освидетельствования офицеров запаса на основании заключения военно-врачебной комиссии. Записи заверяются подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.
Месяц в дате заполнения пункта пишется прописью, например; «28 апреля 2014 г.».

Оформление страниц 19 — 23 военного билета

22. В пункте 18 военного билета начальником отдела (муниципального) делаются отметки о выдаче и об изъятии мобилизационных предписаний (штампами размером 35 x 30 мм) по следующим образцам:

Мобилизационное предписание в команду N ______ выдано отделом военного комиссариата Московской области по городу Клин и Клинскому району
"__" _________ 20__ г.
Подпись _______________

Мобилизационное предписание изъято отделом военного комиссариата Московской области по городу Клин и Клинскому району
"__" __________ 20__ г.
Подпись __________________

Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему в отделе (муниципальном) вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета к коленкоровой полоске.

Оформление страниц 24 и 25 военного билета

23. Пункт 19 заполняется в отделе (муниципальном) только при призыве офицера запаса на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время и назначении его на воинскую должность. В нем указываются дата и основание призыва офицера на военную службу, отделом какого военного комиссариата призван, в какую команду зачислен. Например: «22 июня 2013 г. отделом военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам города Хабаровск на основании постановления призывной комиссии по мобилизации Центрального и Железнодорожного районов г. Хабаровска Хабаровского края от 16 июня 2013 г. N 357 призван на военную службу по мобилизации и зачислен в команду N 00000 на воинскую должность командира мотострелковой роты». Запись заверяется подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.
Записи о назначении на должности для определения правового положения военнослужащего заполняются в штабе воинской части (учреждения) только при прибытии офицера запаса непосредственно в воинскую часть (учреждение) и только в том случае, если к моменту его прибытия из военного комиссариата воинской частью (учреждением) не получено его личное дело и ему не выдано удостоверение личности военнослужащего. После получения удостоверения личности военнослужащего военный билет офицера запаса приобщается к личному делу офицера.

Оформление страницы 26 военного билета

24. Пункт 20 заполняется в отделе (муниципальном) только при направлении офицера запаса в периоды мобилизации, военного положения и в военное время для работы на должность гражданского персонала. В нем указываются дата, отделом какого военного комиссариата направлен и основание направления офицера запаса для работы на должность гражданского персонала, в какую команду зачислен. Например: «22 июня 2013 г. отделом военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам города Хабаровск на основании постановления призывной комиссии по мобилизации Центрального и Железнодорожного района г. Хабаровска Хабаровского края от 16 июня 2013 г. N 357 зачислен в команду N 00000 и направлен по мобилизации (в военное время) для работы на должность гражданского персонала врача-специалиста». Запись заверяется подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.

Оформление страницы 27 военного билета

25. Пункт 21 заполняется в отделе (муниципальном) или в штабе воинской части (учреждения) только при увольнении офицера запаса с военной службы в периоды мобилизации, военного положения и в военное время. В нем указываются дата и основание увольнения офицера с военной службы, а также срок, до истечения которого он должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учет. Например: «16 апреля 2014 г. на основании приказа командующего войсками Западного военного округа от 16 апреля 2014 г. N 0125 уволен с военной службы в запас (отставку) (подчеркнуть) и направлен в отдел военного комиссариата Республики Карелия по городу Петрозаводск. Обязан прибыть к месту назначения и встать на воинский учет до 1 мая 2014 г.». Записи заверяются подписью командира воинской части (начальника учреждения) и гербовой печатью воинской части (учреждения).

Оформление страницы 28 военного билета

26. Пункт 22 заполняется в военном комиссариате или в штабе воинской части (учреждения) только при увольнении офицера запаса с работы на должности гражданского персонала в периоды мобилизации, военного положения и в военное время. В нем указываются дата и основание увольнения офицера с работы на должности гражданского персонала, а также срок, до истечения которого он должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учет. Например: «16 апреля 2014 г. на основании приказа командира в/ч 00000 от 16 апреля 2014 г. N 125 уволен и направлен в отдел военного комиссариата Белгородской области по Белгородскому району. Обязан прибыть к месту назначения и встать на воинский учет до 1 мая 2014 г.». Записи заверяются подписью командира воинской части (начальника учреждения) и гербовой печатью воинской части (учреждения).

Оформление страниц 29 и 30 военного билета

27. В пункте 23 производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части, начальника учреждения) и гербовой печатью.
Офицерам, отбывшим наказание в дисциплинарных воинских частях, в случае, когда время нахождения в них будет засчитано в срок военной службы, в этом разделе в воинской части (учреждении) делается запись: «Время службы в переменном составе в/ч 00000 засчитано в срок военной службы. Основание: приказ командира в/ч 00000 от 18 апреля 2013 г. N 56». Эта запись заверяется подписью командира воинской части (начальника учреждения) и гербовой печатью.
По желанию офицера запаса в этот раздел военного билета могут быть внесены сведения о принадлежности его к казачеству. Записи производятся в отделе (муниципальном), в котором он состоит на воинском учете, на основании удостоверения казака.
В этом же разделе должностными лицами медицинского учреждения делается отметка о группе крови и резус-факторе владельца военного билета.
На основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, делаются записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина — владельца военного билета.
Отметка о государственной дактилоскопической регистрации производится в отделе (муниципальном) или в воинской части (учреждении) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В периоды мобилизации, военного положения и в военное время в этот пункт могут записываться (до получения личного дела офицера и удостоверения личности военнослужащего) государственные награды, полученные увечья (ранения, травмы, контузии) и заболевания, сведения об индивидуальных дозах облучения, а также сведения о получении и сдаче личного оружия, средств индивидуальной защиты и материальных средств. Эти данные заверяются подписью должностного лица воинской части (учреждения) и гербовой печатью воинской части (учреждения).

Оформление страницы 31 военного билета

28. В пункте 24 на основании данных паспорта гражданина Российской Федерации и послужного списка личного дела офицера делаются записи «холост», «женат», «разведен», «вдов», а также указывается состав семьи (фамилия, имя, отчество и дата рождения жены, имена и даты рождения детей, не достигших 16-летнего возраста к моменту выдачи офицеру запаса военного билета).

Оформление страниц 32 — 35 военного билета

29. В пункте 25 в отделе (муниципальном) или ином органе, осуществляющем воинский учет, производятся отметки о приеме офицеров запаса на воинский учет и снятии их с воинского учета (штампами размером 35 x 30 мм) в соответствующих графах по следующим образцам:

Отделом военного комиссариата Московской области по городу Клин и Клинскому району
"__" ________ 20__ г.
Подпись _______________

Администрацией Шпаковского сельского поселения Одинцовского района Московской области (отдел военного комиссариата Московской области по городам Одинцово, Звенигород, Краснознаменск)
"__" __________ 20__ г.
Подпись _________________

Записи о постановке на воинский учет и снятии с воинского учета заверяются подписью начальника отдела (муниципального) или начальника второго отделения и гербовой печатью или печатью для снятия с воинского учета офицеров запаса или постановки на воинский учет офицеров запаса.

Оформление страницы 36 военного билета

30. В пункте 26 указываются дата принятия решения и основание, по которому офицер запаса освобождается от исполнения воинской обязанности и снимается с воинского учета.
В пункте 27 производится отметка о снятии офицера запаса с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.
Записи в пунктах 26 и 27 заверяются подписью начальника отдела (муниципального) и гербовой печатью.

Оформление страниц 37 — 40 военного билета

31. В пункте 28 изложены обязанности военнообязанных по мобилизационной подготовке и воинскому учету в мирное и военное время, в периоды мобилизации и военного положения.
32. После заполнения военного билета офицеру запаса предлагается перед его получением ознакомиться с произведенными в нем записями, а также с обязанностями военнообязанных по мобилизационной подготовке и воинскому учету в мирное и военное время, в периоды мобилизации и военного положения под личную подпись.

Порядок хранения бланков военных билетов

33. Бланки военных билетов являются документами строгой отчетности. Они должны храниться в опечатанных хранилищах, исключающих доступ в них посторонних лиц и возможность хищения.
Ответственными за хранение этих документов являются:
в кадровых органах военных округов — лица, назначенные по решению начальника кадрового органа военного округа;
в военных комиссариатах — начальники вторых отделов;
в отделах (муниципальных) — начальники отделов.
Кадровые органы военных округов и военные комиссариаты не реже одного раза в полугодие, а начальники отделов (муниципальных) не реже одного раза в квартал проводят внутренние проверки наличия и правильности хранения бланков военных билетов специально назначенными для этих целей комиссиями. Результаты проверок оформляются актами, вторые экземпляры которых высылаются по подчиненности.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Антон! Смотря куда вы будете устраиваться потом «на гражданке»! Если в какие-либо структуры МВД, ФСБ и прочее, то да, возможно ваше проверят более детально.

Вот например, если вы захотите поступить на государственную службу, то ваше «Армейское прошлое» будет проверяться.

ФЗ «О государственной гражданской службе»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Если вы будете устраиваться в другие места, коммерческие организации и прочее, то основания вашего увольнения никто не будет проверять. Трудовая у вас будет «чистая», а в военном билете будет запись «уволен по несоблюдению условий контракта».
Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Вопрос скорее не юридический, а административный. Смотря куда вы намерены устроиться. Если это правоохранительные органы или гос. служба то соответственно в этих организациях есть кадровые подразделения и подразделения безопасности, которые также проводят проверку кандидатов на работу. В рамках межведомственного взаимодействия может быть направлен запрос и что ответят ваше кадровое подразделение или военная контрразведка вы не узнаете, но характеризующая информация может быть разная. Если же вы будете  устраиваться  в частную фирму, в них также есть кадровые отделы и службы безопасности у которых нет таких полномочий по поводу направления запросов в воинские части и характеризующую информацию о вас они могут получить в основном на личных контактах, а вот найдутся ли такие контакты или нет это вопрос закрытый. В любом случае вопрос в чем было выражено НУК при увольнении будет рассматриваться, а уж будут ли выяснены истинные причины вашего увольнения это все зависит от ситуации и обстоятельств. Конечно не стоит набирать дисциплинарные взыскания, касающиеся алкогольного опьянения на службе — это наиболее отрицательный мотив при отказе вам при устройстве на работу.  Несмотря на то что вам должны будут довести причины отказа принятия на работу, но надеяться на это абсолютно не стоит и истинные причины отказа вам никто не скажет. Если уж есть объективная необходимость найти основания увольнения, рассмотрите вопрос регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — уволить обязаны, но на вашей характеристике это отразится наименьшим образом.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

В качестве ИП я уже зарегистрирован,уже задавал вопрос по поводу того,насколько это надежный аргумент к увольнению.

Как я понял,ведение предпринимательской деятельности ещё нужно доказать.То есть мне объяснили,что на тот факт,что я просто зарегистрировался как ИП,могут закрыть глаза и вообще не воспринимать,как ведение предпринимательской деятельности.

Я предоставил все необходимые документы и доложил командиру,что фактически являюсь ИП,но по реакции я бы не сказал,что это его обеспокоило.

Подскажите,пожалуйста,как в случае с ИП можно ещё поступить?

Я предоставил все необходимые документы и доложил командиру, что фактически являюсь ИП, но по реакции я бы не сказал, что это его обеспокоило.

Подскажите, пожалуйста, как в случае с ИП можно ещё поступить?

Вы каким образом докладывали устно или письменно? Если доложили устно и предоставили копию свидетельства о регистрации в качестве ИП,, то командир может действительно сделать вид что ничего не знает, а факт регистрации вас в качестве ИП может не всплыть очень долгое время, так как Налоговая инспекция не обязана направлять о вас сведения в воинскую часть. Поэтому подайте рапорт на увольнение с приложением копии свидетельства о регистрации вас в качестве ИП, в рапорте укажите что занимаетесь предпринимательской деятельностью и не намерены от данного вида деятельности отказывается и просите уволить так как это ппротиворечит ст. 51 Закона 53-ФЗ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Следует добиться официальной регистрации вашего рапорта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Одним из основных документов, который предъявляется при устройстве на работу является трудовая книжка (кроме случая,  если гражданин устраивается на работу впервые или она утрачена).

Согласно п. 21  «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

То есть,  в Вашу трудовую книжку будут внесены сведения о военной службе и основания увольнения.

Согласно п. 5 Правил...

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В соответствии с п. в п. 2 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с невыполнением им условий контракта;

п.в п. 2 ст. 51 ФЗ и есть основание для увольнения,  которое вносится в трудовую книжку.

О причинах дисциплинарных взысканий работодатель может узнать лишь неофициально имея хорошие связи.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Подскажите,пожалуйста,а при увольнении в моём случае какие документы я получу на руки?меня больше интересует приложение к диплому,где указаны оценки,а так же трудовая книжка.

Подскажите, пожалуйста, а при увольнении в моём случае какие документы я получу на руки? меня больше интересует приложение к диплому, где указаны оценки, а так же трудовая книжка.

Военный билет,  выписку из приказа об увольнении,  трудовую книжку с записью о времени службы и основанием увольнения. Если Вы обучались, то получите и диплом с приложением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но суть вопроса вот в чем, если следующим ГДП будет «исполнение служебных обязанностей в состоянии опьянения», это в дальнейшей жизни на гражданке всплывёт где-нибудь?

Антон

Антон, в официально выданных Вам при увольнении со службы документах — данное обстоятельство нигде отражено не быдет

В выписке из приказа об увольнении будет указаны основания увольнения, занимаемая Вами должность, воинское звание, личные номер, выслуга лет, как в календарном, так и в льготном исчислении, в военном билете, также дублируются указанные основания.

Более Вам никакие документы при увольнении не выдаются — не оформляют на Вас и трудовую книжку, поскольку на военнослужащих она не ведется и только в случае трудоустройства после увольнения в нее первым Вашим работодателем будет внесена запись о военной службе на основании представленного Вами военного билета и выписки из приказа.

Однако, узнать истинные причины увольнения можно из личного дела, которое будет передано в военный комиссариат по месту Вашего воинского учета.

Дело, в том, что учетная работа, также возлагается и на работодателя.

В силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

27. Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке (далее — личные карточки).
28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.

и в том случае, если лицо ответственное в организации за учетную работу находится в хороших отношениях с сотрудниками военного комиссариата, то получить данные об истинных причинах Вашего увольнения — особого труда не составит.

Тут правда стоит иметь ввиду один нюанс — сведения содержащиеся в личном деле являются информацией ограниченного характера и получить к ним доступ, если деятельность не связана непосредственно с ведением личных дел — весьма проблематично. Это определенным образом гарантирует Вам то, что официально эта информация будет скрыта от посторонних глаз, в том числе и от Ваших потенциальных работодателей.

При устройстве в гражданскую организацию мне могут задать вопрос «согласны ли вы, что наша организация ознакомится с материалами вашего личного дела?» и если я соглашусь, то они всё же могут узнать детали?

Антон

Нет, не могут это исключено в силу требований «Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил РФ», утвержденными приказом Министра обороны РФ от 19 декабря 2005 г. N 085.

Подскажите, пожалуйста, а в дальнейшем личное дело отправляется в военкомат по месту регистрации? мне необходимо будет после увольнения прибыть туда и встать на учёт?

Антон

Да, личное дело направляется в военный комиссариат по избранному Вами месту жительства.

 Отметка о том, когда и в какой военный комиссариат выслано или будет выслано личное дело делается в предписании об увольнении.

Вы в течение 14 дней с момента исключения из списков части обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
Антон
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Вопрос состоял в том, сможет ли руководство фирмы/организации/предприятия, к которым я, допустим, захочу устроиться на работу, проверить данные о моих нарушениях, повлекших увольнение по НУК.

Антон

Здравствуйте, Антон! Уважающая себя организация, принимая работника, хочет иметь не кота в мешке, а что-то более определенное. У Вас при устройстве на работу могут запросить служебную характеристику с места службы. Какую Вам дадут?

Могут сделать запрос по месту прежней службы, приложив Ваше согласие на обработку персональных данных.

Подскажите, пожалуйста, а при увольнении в моём случае какие документы я получу на руки? меня больше интересует приложение к диплому, где указаны оценки, а так же трудовая книжка.

Антон

При увольнении Вы на руки получаете в первую очередь предписание, для постановки на учет в военкомат. Военкомату, для постановки Вас на учет потребуется также выписка из приказа об исключении Вас из списков личного состава воинской части (до поступления личного дела).

Если Вы старшина или матрос, то на руках у Вас будет военный билет, в котором будет запись об увольнении в связи с невыполнением условий контракта. У офицеров, мичманов — такая же запись будет в удостоверении личности, которое Вы сдадите в военкомате.

Диплом у Вас на руках. Выписку из диплома выдают по Вашему рапорту. Вы ее также можете также взять и в военкомате, после прихода личного дела туда.

Не могли бы вы подробнее рассказать про последнее замечание «если Вы не даёте согласие»? При устройстве в гражданскую организацию мне могут задать вопрос «согласны ли вы, что наша организация ознакомится с материалами вашего личного дела?» и если я соглашусь, то они всё же могут узнать детали?

Антон

Согласно ФЗ-152, Вы можете дать согласие на обработку своих персональных данных любой организации. И в любое время его отозвать. Объем персональных данных определяется организацией, для определенных целей.

Отказ от согласия может повлечь невозможность работы в данной организации. Поскольку даже паспортные данные, дата рождения, телефон, диплом, № счета в банке (для перечисления ЗП) и т.п. — это все персональные данные.

Отражение Ваших ГДП найдется в аттестации. Ваш командир подразделения будет писать отзыв, по каким основаниям Вы не соответствуете условиям контракта. Аттестация подшивается в личное дело. Кроме того, материалы аттестационной комиссии хранятся в делах части и Ваши ГДП отражаются у зама по РЛС в журнале учета ГДП.

Поэтому, серьезная организация озаботится чистотой своих рядов и данные сведения получит. Каково после будет решение — можете сами догадаться.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Подскажите,пожалуйста,в вашем опыте были случаи увольнения офицера за ИП?

В ФЗ-53 в основаниях для досрочного увольнения используется термин «ведение предпринимательской деятельности»,но значит ли это,что получение военнослужащим статуса ИП уже означает ведение предпринимательской деятельности?

Лично я получил статус ИП и даже для большей уверенности открыл счёт в банке,но движение средств по счёту не производится,он пустой.

Могут ли кадровые органы закрыть глаза на данные факты по причине того,что официально я являюсь ИП,но доход от этого не получаю?

В моей личной практике — не было. Как правило наши военослужащие ведут такую деятельность через своих жен. Т.е. официально занимается жена, муж курирует, помогает.

А практика есть, напрмер:

Определение Конституционного суда от 24 ноября 2016 г. N 2431-О:

… Как следует из представленных материалов, заявитель, проходивший военную службу в федеральном органе исполнительной власти и прикомандированный к одному из территориальных органов, был уволен по основанию, предусмотренному подпунктом «д.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Поводом к увольнению послужило то обстоятельство, что в 2013 году в органе прикомандирования было выявлено учреждение в 2007 году при участии Ю.В. Цыпкина общества с ограниченной ответственностью, расцененное как осуществление им предпринимательской деятельности, а также получение заявителем не связанного с прохождением военной службы дохода от замещения им в 2010 — 2011 годах должности руководителя государственного учреждения.
В результате проведенной федеральным органом исполнительной власти проверки указанные факты подтвердились. Аттестационной комиссией действия заявителя были признаны коррупционными правонарушениями и он был рекомендован к увольнению с военной службы.

Должны получать доход, не связанный с исполнением обязанностей военной службы, именно вследствие предпринимательской деятельности, т.е деятельности, направленной на извлечение прибыли.