Как вернуть деньги за франшизу

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги за франшизу?

В конце ноября 2017 г. заплатил деньги и подписал лицензионный договор и акт приема-передачи. На время подписания договора и акта был физ. лицом, позже зарегистрировал ИП. Договор не регистрировался.

Мне были переданы, так называемые, объекты интеллектуальной собственности (налоговое законодательство, конституция, другие законодательные материалы и т.д. и т.п. + бренд бук). Говорили, что у них разработано программное обеспечение, в последствии выяснилось, что они просто регистрируют меня на портале бизнес.ру, который для франчайзи абсолютно бесполезен.

Выполнял все рекомендации управляющей компании, но результатов нет. Все обещания оказались пустышкой. Когда им объяснял, что ни одного клиента нет, по сей день, они даже заморачиваться не стали, что бы чем то помочь. На звонки отвечали, но ничего предложить не смогли.

Подскажите какие мои дальнейшие действия, для разрешения данного вопроса?

Надеюсь на Вашу помощь.

Договор прилагается.

  • Договор
    .pdf
  • Договор
    .pdf
, Андрей, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку договор не зарегистрирован, то по сути у Вас не договор коммерческой концессии:

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

При этом я не вижу в договоре и самого объекта франчайзи -

комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Максимум о чем может идти речь — это договор передачи ноу-хау.

Передача Вам комплекса имущественных прав не состоялась, поскольку у передающего лица не зарегистрирован товарный знак и соответственно передать его Вам в установленном порядке он не может. Также и регистрация передачи комплекса исключительных прав также невозможна в силу отсутствия самого зарегистрированного права.

Из этого прямо вытекает тот факт, что несмотря на название и видимое сходство с договором коммерческой концессии данный договор представляет собой обычный договор на оказание услуг. Это означает, что расторгнуть его можно в любой момент. При этом единственная Ваша обязанность будет — возместить фактически понесенные второй стороной расходы на оказание данных услуг.

Я бы рекомендовал это все расписать в письме контрагенту и предложить ему прекратить договор добровольно. Также можно указать, что в случае отказа далеко не факт, что уплаченные 50% взноса полностью останутся у него, а в случае решения суда в Вашу пользу ему придется еще и возмещать судебные расходы, которые могут быть немаленькими.

Я полагаю, что если контрагент разумный, то он пойдет на добровольное расторжение договора по соглашению сторон. Если же компромисса добиться не удастся, придется обращаться в суд. Естественно платить роялти не следует.

Андрей
Клиент, г. Белгород

О каких фактически понесенных второй стороной расходах идет речь? Запись на компакт диск и курьерская доставка? Что могут еще включать эти расходы?

Юрий, я оплатил 100% паушального взноса (пользование системой осуществления коммерческой деятельности) -100 000руб.

О каких фактически понесенных второй стороной расходах идет речь? Запись на компакт диск и курьерская доставка? Что могут еще включать эти расходы?

Андрей

На самом деле о том, что могут включать расходы можно спорить или не спорить — если вопрос будет рассматриваться судом, то именно он и будет оценивать размер фактически понесенных стороной расходов (если конечно Вы с ним не будете согласны) и определять являются ли они обоснованными или нет. То есть сказать об обоснованности можно только посмотрев на их содержание. Мы ведь пока об этом не знаем. Вон у Вас по приложению какой внушительный список того, что Вам передали.

Юрий, я оплатил 100% паушального взноса (пользование системой осуществления коммерческой деятельности) -100 000руб.

Андрей

Да, я в курсе, что Вы произвели эту оплату. И именно из нее будете требовать вернуть Вам какую-то сумму. Можете требовать и всю, скорее всего все равно вопрос придется решать в судебном порядке.Просто учтите, что иной раз в целях экономии денег и времени есть смысл быть готовым на какой-то компромиссный вариант. С учетом того, что судиться Вам придется в Москве, по месту нахождения ответчика.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги за франшизу?

Андрей

Здравствуйте.

У вас скорее договор о передачи ноу хау, чем договор коммерческой концессии.

гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Коммерческая концессия это целый комплекс прав, как правило включает и товарный знак, и при этом обязательно подлежит регистрации в роспатенте.

А вам судя по пункту 1.2 были переданы сведения- коммерческая тайна.

и у вас был договор на использование этих исключительных прав.

гк

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.
Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.
3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.
Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

В договоре у вас -как у пользователя нет права на отказ от договора — раздел 6 договора.

Только если не исполнять обязанности по оплате, если вся информация вас действительно на диске была передана.

Но это чревато их иском в суд и требованием оплатить этот период.

Поэтому стоит сперва подать претензию- как на отказ от договора оказания услуг -

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Они конечно могут написать что это лицензионный договор на ноу хау, а не оказания услуг- но попробовать стоит. Тогда если идти по ст 782 гк- вы должны будете оплатить им только фактические расходы.

Запись на компакт диск и курьерская доставка? Что могут еще включать эти расходы?

Андрей

Все что угодно, порой до копирования документов доходит.

Но главное другое- вы пользовались какое то время их услугами и вот они подлежат оплате.

Андрей
Клиент, г. Белгород

Согласно ст. 782 п.1 я возмещаю Управляющей Компании (УК) фактические расходы, а с УК я ничего получить не смогу?

Выходит, что я смогу только расторгнуть договор?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте!  По сути любой договор может быть расторгнут или по соглашению сторон (см. п.6.2 договора, ст.ст.450-453 ГК РФ) или по решению суда.

При этом в силу ст.452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Касательно того, что

Мне были переданы, так называемые, объекты интеллектуальной собственности (налоговое законодательство, конституция, другие законодательные материалы и т.д. и т.п. + бренд бук). Говорили, что у них разработано программное обеспечение, в последствии выяснилось, что они просто регистрируют меня на портале бизнес.ру, который для франчайзи абсолютно бесполезен.

Выполнял все рекомендации управляющей компании, но результатов нет. Все обещания оказались пустышкой. Когда им объяснял, что ни одного клиента нет, по сей день, они даже заморачиваться не стали, что бы чем то помочь. На звонки отвечали, но ничего предложить не смогли.

здесь надо вникать в суть, опять же Вас же не принуждали к заключению.

Вникать что точно передано и имеет ли ценностные характеристики, какие точно оказывались услуги, о чем точно подписаны акты (в т.ч. акты оказанных услуг).

Проблема здесь в том, что сделка вполне может быть недействительной, но какие основания?

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали:

В конце ноября 2017 г. заплатил деньги и подписал лицензионный договор и акт приема-передачи. На время подписания договора и акта был физ. лицом, позже зарегистрировал ИП.

Андрей

— считаю, что есть смысл подать иск о защите прав потребителя. (Предварительно отправив претензию владельцу франшизы.)

  1. Договор Вы подписывали в качестве физического лица.
  2. Договор подписывали до начала предпринимательской деятельности, реализующей «ноу-хау».
  3. В суде ссылаться именно на факт того, что консультационную услугу (а по факту — результат Договора соответствует именно ей) Вам оказали некачественно: никаких «уникальных» информационных материалов Вам предоставлено не было. Никаких знаний об «успешной эффективной системе по продвижению, распространению и реализации услуг автомобильного сервиса» Вы не получили.

Бонусы в случае подачи иска именно о защите прав потребителя: суд по месту Вашего жительства и отсутствие госпошлины. Плюс — неустойка за неоказание услуги за каждый день просрочки.

Андрей
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте Дмитрий!

В суде ссылаться именно на факт того, что консультационную услугу (а по факту — результат Договора соответствует именно ей) Вам оказали некачественно: никаких «уникальных» информационных материалов Вам предоставлено не было. Никаких знаний об «успешной эффективной системе по продвижению, распространению и реализации услуг автомобильного сервиса» Вы не получили.

Удастся ли доказать, что это консультационная услуга?

Материалы мне были предоставлены. А вот кто будет судить о их уникальности.

Про общедоступные материалы (бухгалтерские бланки, налоговое законодательство и т.д.), все понятно. А вот как насчет бренд-бука, там логотип, фирменный стиль и т.д., он не является уникальным материалом?

Коллега, какого потребителя? Вы что? Тут у нас договор о бизнесе по сути. Он может быть подписан от физического лица- но он точно не подпадает под личные и семейные нужды.Не будет тут никакого зпп в принципе. Не пишите такого бреда больше.

Балашов Владимир

Всё-таки, не соглашусь.
Физическое лицо желало повысить свой образовательный уровень, получить новые знания и только уже обладая этими знаниями собиралось принять решение — осуществлять предпринимательскую деятельность или нет.

И до момента, когда это решение было принято, получаемая услуга никак не могла быть связана с предпринимательской деятельностью — по причине её отсутствия.