Должна ли я оплачивать штрафы за нарушения на моем авто ПДД моим умершим знакомым?

В июле 2014года мой хороший знакомый взял у меня машину Skoda Yeti и поехал в Миасс, чтобы навестить свою престарелую мать. В Салаватском районе он нарушил правила дорожного движения и как я теперь узнала ,что ему было выписан штраф 1000руб. 500 руб. 500 руб. Он 17.09.2017года умирает.Теперь ,я при замене своих водительских прав, в связи окончанием срока их действия ,обнаруживаю, что он не оплатил своевременно этот штраф в 2014 году. И меня прежде,чем выдать мне новые права , в ГБДД заставляют меня заплатить этот штраф. Правомочно ли это.?

, Галина, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. Если правонарушения были зафиксированы техническими средствами, то требования сотрудников ГИБДД вполне законны.

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам следует обжаловать постановления по делам об административных правонарушениях и предоставить доказательства того, что в момент совершения правонарушений автомобиль находился во владении и пользовании Вашего знакомого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.