Надо ли проходить переквалификацию, если работаю соц работником в ПНИ с образованием соц педагога?

Я работаю в психоневрологическом интернате социальным работником. У меня высшее образование - социальный педагог. Директор заведени требует пройти переквалификацию, чтобы были корочки именно СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК . Надо ли мне проходить эти курсы по переквалификации, моего образования не достаточно ?

, Юрий Владимирович, с. Тугур
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в психоневрологическом интернате социальным работником. У меня высшее образование — социальный педагог. Директор заведени требует пройти переквалификацию, чтобы были корочки именно СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК. Надо ли мне проходить эти курсы по переквалификации, моего образования не достаточно ?

Юрий Владимирович

Добрый день!

Юрий Владимирович, в соответствии с профстандартом социального работника требования к образованию последнего — среднее профессиональное образование — программы подготовки рабочих, служащих (это даже не среднее профессиональное образование) либо среднее общее образование и профессиональная подготовка (стажировка) на рабочем месте. Прохождение учебного курса по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи.

Поскольку у Вас высшее образование, то Вы соответствуете данным требованиям при условии прохождение учебного курса по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи, если такого обучения не проходили.

Главное здесь не «корочка» социального работника, а соответствие требованиям профстандарта.

Удачи Вам!