Как рассчитать налоги с продажи и покупки квартир и долей в них?

У нас трехкомнатная квартира.1/4 В собственности недееспособной бабушки, 1/4 папина доля, 1/2 моя. Я являюсь внучкой и опекуном бабушки. Эту квартиру мы продаем чтобы купить лучшую, но в ипотеку. Опека не дает это сделать и предлагает 2 варианта:

1) при продаже квартиры одновременно купить бабушке имущество не менее стоимости и метража ее доли. Это будет на самом деле какая-то не нужная для нас покупка, потому что бабушка отдельно не живет все равно и жить не будет.

2) у меня есть квартира в Раменском и можно было бы обменять ее долю на эту квартиру, но обмен между близкими родственниками запрещен. Опека предлагает мне продать или подарить свою квартиру в Раменском папе, он является собственником тоже 1/4 трехкомнатной квартиры. И он может поменяться с ней на ее долю, так как они не родственники. И он мне потом подарит долю обратно. Я не очень понимаю сколько налогов я за все это заплачу, учитывая что квартира в Раменском новая.

Уточнение от клиента

Трехкомнатная квартира оценена в 6,5 мл руб, доля 1,65 во руб, квартира в Раменском в 2 мл руб

, Виктория, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в принципе что касается дарения, если Вы подарите квартиру папе, то налогов платить не будете за это, дарение между близкими родственниками не облагаются налогами, это прямо указано в статье 217 Налогового Кодекса РФ. Тут проблем нет.

Далее, Ваш папа может заключит договор мены, в данном случае нужно будет обратиться к нотариусу, что касается налогов, тут нужно смотреть, сколько стоит квартира в раменском и какая цена доли у Вашей бабушки. Если стоимость равнозначна, то в таком случае так же прибыль никто не получает, и следовательно налог никто не платит. Тут лишь расходы у нотариуса. Точная сумма зависит от нотариуса, тут можно их обзвонить и уточнить где дешевле. Сама пошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей.

 С Уважением!

Трехкомнатная квартира оценена в 6,5 мл руб, доля 1,65 во руб, квартира в Раменском в 2 мл руб

Виктория

В принципе суммы практически равнозначны. Поэтому второй вариант со стороны опеки в Вашем случае вполне рабочий.

Еще уточню что договор дарения на папу можете без нотариуса заключить, просто сами заключаете между собой и сдаете документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности на Вашего папу, 2000 рублей Вам это будет стоить.

С Уважением!

Мой отец не родственник бабушки. Он ей бывший зять.

Виктория

Опека все правильно предложила. Вариантов тут действительно два. Первый Вам не подходит, как Вы указали. Второй вполне. Поскольку Ваш отец не является родственником Вашей бабушки. А сделка будет происходить с согласия органов опеки и попечительства, но в интересах Вашей бабушки.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд второй вариант также непроходной. Поскольку у вас все равно получится, что Вы будете от имени подопечного совершать сделку с близким родственником

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть, передача Вами квартиры отцу не может привести к желаемому результату, т.к. ограничение сделок будет касаться и Вашего отца. В сделке должно быть лицо, которое не является Вашим близким родственником.

Виктория
Клиент, г. Москва

Мой отец не родственник бабушки. Он ей бывший зять.

Виктория

Я говорю не о отце, а о Вас. Получается, что сделка состоится между Вами как опекуном бабушки и Вашим отцом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать отказ органа опеки в согласии на сделку мены между собой и бабушкой, руководствуясь позицией КС и применив по аналогии к своей ситуации.

Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего

Опека предлагает мне продать или подарить свою квартиру в Раменском папе, он является собственником тоже 1/4 трехкомнатной квартиры. И он может поменяться с ней на ее долю, так как они не родственники. И он мне потом подарит долю обратно.

Виктория

по ст.217 НК при дарении между близкими родственниками доход освобождается от НДФЛ, т.е. ВЫ дарите отцу или он Вам НДФЛ нет.

а вот после получения квартиры в дар, при ее мене на долю бабушки у отца возникает облагаемый НДФЛ доход, с которого надо уплатить налог, т.к. налоговые последствия у мены такие же как у купли-продажи, а по сроку владения он от налога не освобождается.

9. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет. Гражданин обратился в районный суд с заявлением к налоговой инспекции, в котором просил признать незаконным решение о его привлечении к налоговой ответственности в связи с совершением операций по договору мены. По мнению налогоплательщика, по результатам исполнения договора произошла лишь замена одного принадлежащего ему имущества на другое (квартиры на жилой дом), что не образует облагаемого дохода.
Налоговая инспекция требования гражданина не признала, указав, что в целях налогообложения исполнение договора мены квалифицируется в качестве двух встречных операций по реализации имущества. По мнению налогового органа, из изложенного вытекала обязанность гражданина уплатить налог со стоимости жилого дома, полученного в качестве встречного предоставления за реализованную квартиру.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения в апелляционном порядке судебной коллегией областного суда, требования налогоплательщика удовлетворены.
Президиум областного суда, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, отменил состоявшиеся по делу судебные акты и принял новое решение по делу, которым в удовлетворении требований гражданина отказал.
Поскольку при исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.
Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).
Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.Следовательно, при отчуждении квартиры по договору мены облагаемый налогом доход гражданина правильно определен налоговой инспекцией исходя из стоимости жилого дома, полученного от другой стороны договора с применением к доходу налогоплательщика имущественного налогового вычета, а у судов первой и апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания решения налоговой инспекции незаконным.
(По материалам судебной практики Тульского областного суда).

к сделке будет применять п.5 ст.217 НК и стоимость отчуждения квартиры не может быть менее 70% от кадастровой стоимости, т.е. 1,4 млн. руб.

этот доход можно уменьшить до 400 тысяч заявив вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 млн. руб., а если ранее не использовал, то свести к нулю, также заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере расходов на приобретения доли у бабушки.

т.о. НДФЛ Вам возможно и не придется в результате сделок которые предлагает опека, но финансовые затраты значительные: на нотариуса, госпошлины за регистрацию.