Может ли обвиняемый в попытке изнасилования обучаться в МЧС?

Добрый день. Сейчас идет уголовное дело о попытки изнасилования моей сестры. Этот мальчик учится в мчс. Скажите имеет ли он право на это?

, Ирина, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Ирина!

Ни кто не имеет право на изнасилование. Ни сотрудник МЧС, ни полицейский, ни военный..

Ирина
Клиент, г. Москва

Имеет ли он право дальше продолжать обучение в этом учреждении и какая статья об этом гласит?

Пока его вина не установлена судом, ни какие ограничения на обучение в ВУЗе МЧС на него не распространяются. Вина должна быть доказана судом.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Пока нет вступившего в законную силу приговора суда, данное лицо имеет право обучаться в данном образовательном учреждении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нет конечно

ст.131 ук

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.