Порядок и документы получения РФ паспорта в 20 лет с двойным гражданством

Здравствуйте! У меня и моего сына двойное гражданство Российское и Шведское с 2005 года.Сын проживает с нами родителями на территории Швеции с 1993 года, постоянное место жительства наитерритории Швеции с 2000 года. Сын оформлял и получал внутренний российский паспорт в возрасте 14 лет в Москве. В 20 лет он не оформлял новый паспорт гражданина РФ. Сейчас ему 28 лет и он хочет подать на оформление внутреннего РФ паспорта по достижении 20 лет. Вопрос: какие документы необходимы для оформления паспорта и главное, потребуют ли от него сотрудники ФМС предоставление военного билета? Такого-то у него нет. Когда сыну исполнилось 18 лет родственник относил справки в военкомат о том, что сын находится на постоянном месте жительства и учится в Швеции. Я так понимаю, что либо ему дали отсрочку , либо сняли с воинского учета, так как повестки не приходили в течении Последних десяти лет. Но точной информации у нас об этом нет. Можно ли выяснить такую информацию по телефону в военкомат? И нужен ли действительно какой либо документ из военкомата при оформлении РФ паспорта в случае моего сына, у которого двойное гражданство и он уже не в призывном возрасте?В наличии есть загранпаспорт РФ выданный консульством РФ в Швеции, паспорт Швеции, просроченный внутренний паспорт РФ с пропиской в Москве и свидетельство о рождении в России.

Я буду благодарна за вашу консультацию

С уважением, Ольга К.

, Ольга, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае как гражданину РФ, ему нужно обратиться в Управление по вопросам миграции для замены паспорта. Военный билет для этого не требуется.  Обращаю внимание на

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

Это возраст 20 лет в Вашем случае. Далее

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

В данном случае свидетельство о рождении нужно предоставить. Стоит учесть, что дается месяц на замену, при достижении указанного возраста. Следовательно, грозит административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Собственно нужно будет всего лишь оплатить штраф (на это дается 60 дней после вступления постановления в законную силу), и спокойно заменить паспорт. Как видим военный билет тут не нужен.

С Уважением!

При замене паспорта РФ необходимо предоставить документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

Безгодов Александр

Александр, речь о замене паспорта. Это вопрос об отметках в нем. Чтобы оставить отметку. Наличие/ отсутствие военного билета не может влиять на замену паспорта ни коем образом. Свидетельство о рождении лучше с собой иметь. Зная сотрудников миграционных органов наших, его могут попросить.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

При замене паспорта РФ необходимо предоставить документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

Приложение
к приказу МВД России
от 13.11.2017 N 851

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ
ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

В данном случае свидетельство о рождении нужно предоставить.

Бабкин Михаил

Нет, предоставляются только свидетельства о рождении детей — граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Добавлю следующее к ответам коллеги: Во первых не имеется У Вас никакого основание для беспокойства в связи с тем что Ваш сын не служил в армии-больше скажу- что он вообще не стоить на воинском учете и не обязан был

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)Статья 8.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

И Вас сняли с военного учета еще когда подали заявление о том что сын постоянно проживает за пределами РФ

Когда сыну исполнилось 18 лет родственник относил справки в военкомат о том, что сын находится на постоянном месте жительства и учится в Швеции

Ольга

И на этих основаниях указанных выше Ваш сын не подлежал призыву на военную службу и сеййчас темболее призывной возраст(18-27 лет) прошел.

А на счет замены паспорта проблем не должно быть, из за отсутствия военного билета,так как основания для этого нет, в случае чего покажите документ подтверждающий что сын постоянно проживал в Щвеции все это время  ,

 укажу исчерпывающий перечень документов согласно

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Удачи Вам