156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли я восстановиться в армии если исключение из списков части было 29 мая 2013г. , а вещевым имуществом обеспечен не был

Более 20 лет прослужил в армии. 29 мая 2013 г. был исключен из списков части. При этом положенные вещевым имуществом обеспечен не был. Могу ли я восстановиться в армии до полного обеспечения всеми видами довольствия.

22 Августа 2013, 00:39, вопрос №188614
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.06.2006 № 390 (ред. от
27.12.2012) «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной
власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное
время»
 Вещевое
имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и
безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

вещевое имущество
личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по
призыву;

вещевое имущество
личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим,
проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы
по основаниям, предусмотренным подпунктами
«д» — «з»
пункта 1 и подпунктами
«в» — «е(2)»
пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности
и военной службе»;

инвентарное
имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами
снабжения.

Порядок дальнейшего
использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны
Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вещевое имущество
личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,
срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по
прямому назначению, возврату не подлежит.

 Военнослужащие, которым передано во владение и
безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в
исправном состоянии и принимать все меры по предотвращению его повреждения или
утраты.

Военнослужащие
пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным
предназначением.

 Вещевое имущество личного пользования,
выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их
собственность по окончании срока его носки.

Выданное вещевое
имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с
военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и
офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента
Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным подпунктами
«а» — «г»
и «и»
пункта 1, подпунктами
«а» и «б»
пункта 2 и пунктом 3
статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной
службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после
исключения их из списков личного состава воинской части.

Положенное по нормам
снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим,
проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период
времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и
безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с
момента получения этого имущества. (п.25-27 Правил).

В связи с этим,
восстановиться в списках воинской части на указанном основании Вы не сможете,
но обратиться с заявлением о выдаче Вам данного имущество при указанных
основаниях Вы вправе, а также потребовать компенсацию за него. По нормам
обеспечения данным имуществом Вам должны произвести расчет за вещевое
имущество.  

22 Августа 2013, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Восстановиться Вы конечно можете (при желании), но даже если Вы не восстановитесь на службу Вас ОБЯЗАНЫ обеспечить всем чем полагается.Читайте далее.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 30.12.2012,
 с изм. от 05.06.2013) «О статусе военнослужащих»,

Ст.3 гласит

Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих,
граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

1. Для
военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также
материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей,
присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в
том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка
 прохождения ими военной службы.

2. Правовая защита военнослужащих, граждан,
уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства

и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав,
социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной
защиты, а также правовой механизм их реализации.

3.Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных
с военной службы,
и членов их семей является функцией государства и
 предусматривает:

реализацию
их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти,
 органами военного управления и органами местного самоуправления;

совершенствование
механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

охрану их
жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и
деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

4. Реализация мер правовой и социальной
защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей
возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления,
федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их
полномочий, а также является обязанностью
командиров (начальников)
(далее — командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с
военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными
конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.

5. Никто не вправе ограничивать
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы
, и членов их семей
в правах и свободах, гарантированных Конституцией
Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов
государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также
командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут
ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.
При
осуществлении призыва на военную службу, заключении с военнослужащими контракта
о прохождении военной службы, а также при увольнении военнослужащих с военной
службы государство гарантирует исполнение обязательств, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.

6. Контроль за исполнением настоящего
Федерального закона осуществляется органами государственной власти,
правоохранительными органами и органами военного управления.


Надзор за
исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным
прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

Согласно ст.15

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях в соответствии со статьей
51 Жилищного кодекса
Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы
20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе,
по состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более
предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по
выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения
федерального органа исполнительной власти…

С уважением.

Если ответ понравился оцените пожалуйста! Всего доброго!

22 Августа 2013, 08:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Формально такая возможность есть.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы:

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

......

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Постановление Пленума ВС РФ от 14 февраля 2000 г. N 9:

........

14. При рассмотрении дел, связанных с необеспечением военнослужащих положенными видами довольствия, судам необходимо иметь в виду, что порядок и размер указанного обеспечения установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, обязательными к исполнению в равной степени как для командира воинской части, непосредственно выдающего военнослужащим соответствующее довольствие, так и для всех иных вышестоящих органов и должностных лиц, на которых законом возложено выполнение соответствующих функций, связанных с обеспечением военнослужащих положенным довольствием. Ненадлежащее финансирование не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.

.........

В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный «Положением о порядке прохождения военной службы» порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской частии сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Но как показывает многочисленная судебная практика, военные суды неохотно идут на восстановление в списках части, исходя из того, что восстановление прав возможно и без восстановления в списках. В таких случая заявление удовлетворяется частично: в восстановлении в списках отказывают, но обязывают командира части выдать положенное имущество. Объясняют это тем, что при восстановлении военнослужащий получит ДД за все месяцы и иные выплаты, что будет несоизмеримо допущенным в отношении военнослужащего нарушению.

Поэтому повторюсь, судебная практика не радует, хотя у Вас и есть 100% право на восстановление. Попробуйте, Вы все равно ничего кроме 200 рублей госпошлины не потеряете.

Только имейте в виду, что поскольку по таким делам срок обращения в суд 3 месяца. а об исключении из списков части Вы узнали 29 мая, то у Вас осталось очень мало времени. Вы можете либо подать заявление лично, либо направить его по почте. В обоих случаях это должно быть сделано до 24.00 часов 29 августа

22 Августа 2013, 08:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот Вам пример:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2013 года город Мурманск
Мурманский гарнизонный военный суд под председательством судьи Малахова Р.В.,
при секретаре Мищенко М.В., с участием заявителя Бреуса С.В., военного прокурора Кандалакшского гарнизона Каткова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части <№1> ****** Бреуса С.В. об оспаривании действий командующего войсками Западного военного округа (далее — ЗВО) и командира войсковой части <№1>, связанных с исключением заявителя из списков личного состава воинской части без обеспечения вещевымимуществом,
установил:
Бреус С.В. в поданном заявлении просил внести изменения в приказ командующего войсками ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ года № ****** в части даты исключения его из списков личного состава войсковой части <№1>, с требованием возложить на указанное должностное лицо обязанность перенести дату исключения его из списков личного состава воинской части до даты полного обеспечения вещевым имуществом (до полного расчета). 

В обоснование заявленных требований Бреус указал, что проходил военную службу с ****** года в распоряжении командира войсковой части <№1>. Приказом министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № ****** был уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Приказом командующего войсками ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ года № ****** был исключен из списков личного состава войсковой части <№1> и снят со всех видов обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ года. С момента исключения его из списков личного состава воинской части по настоящее время он не обеспечен вещевымимуществом, которое ему не было выдано на день исключения. При этом своего согласия на исключение из списков личного состава воинской части без полного расчета он не давал.
В судебном заседании Бреус С.В. уточнил ранее заявленные требования и изложил их в новой редакции, в связи с чем, просил признать незаконными действия командующего войсками ЗВО и командира войсковой части <№1>, связанные с исключением его из списков личного состава воинской части без обеспечениявещевым имуществом, с требованием возложить обязанность на командующего войсками ЗВО перенести дату его исключения из списков личного состава воинской части на дату полного обеспечения его вещевымимуществом. Также он просил обязать командира войсковой части <№1> выдать ему недополученноевещевое имущество.
Согласно пункту 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Однако, в соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» — в случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
Поскольку вышеописанное нарушение, связанное с неполной выдачей Бреусу вещевого имущества при его исключении, по своему характеру и размеру (стоимость не выданного имущества составила ****** рублей) не явилось для военнослужащего существенным (как он сам пояснил об этом в суде), то, учитывая также размер ежемесячного дохода заявителя и состав его семьи (только работающая супруга), судом допущенное командиром войсковой части <№1> нарушение прав заявителя признается незначительным и не повлекшим существенного вреда интересам военнослужащего. В связи с этим, суд полагает, что данное нарушение прав военнослужащего может быть устранено в полном объёме без переноса даты его исключения в оспариваемом приказе.
Вместе с тем, поскольку обязанность по обеспечению заявителя вещевым имуществом законом была возложена на командира войсковой части <№1>, а вещевое имущество так и не было выдано Бреусу С.В. на дату его исключения, то для восстановления нарушенного права военнослужащего необходимо возложить обязанность по выдаче Бреусу положенного вещевого имущества на командира указанной воинской части. 
С учётом вышеизложенного и принимая во внимание, что нарушенное право заявителя возможно восстановить действиями командира войсковой части <№1> по выдаче Бреусу недополученного вещевогоимущества без восстановления последнего в списках личного состава воинской части, суд считает, что законных оснований для переноса в оспариваемом приказе даты исключения не имеется, поэтому приказ командующего войсками ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ года № ****** об исключении Бреуса С.В. из списков личного состава воинской части с ДД.ММ.ГГГГ года является законным и обоснованным, в связи с чем, требования заявителя об изменении даты исключения удовлетворению не подлежат. 
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 и 258 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Бреуса С.В. — удовлетворить частично.
Признать незаконными действия командира войсковой части <№1>, связанные с не обеспечением Бреуса С.В. вещевым имуществом на дату его исключения из списков личного состава воинской части.
Обязать командира войсковой части <№1> выдать Бреусу С.В. недополученное им вещевое имущество, положенное ему по нормам снабжения по дату его исключения из списков личного состава воинской части.
В удовлетворении остальной части требований Бреуса С.В. о признании незаконным приказа командующего войсками Западного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ года № ****** в части даты исключения его из списков личного состава воинской части, а также о возложении обязанности на командующего войсками ЗВО перенести дату исключения заявителя из списков личного состава воинской части на дату его полного расчета по вещевому имуществу, — отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северный флотский военный суд через Мурманский гарнизонный военный суд в течение месяца.
Судья Мурманского гарнизонного военного суда Р.В. Малахов 

22 Августа 2013, 08:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Согласно ст.15

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых

Не совсем понятно при чем здесь вопросы обеспечения жильем???

22 Августа 2013, 08:20
Юрист - Юлия
1558
ответов
723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 723отзыва

добрый  день!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании приказа об исключении Вас из списков части незаконным, восстановлении Вас в списках личного состава части и обеспечении всеми видами довольствия.

В соответствии с п16 ст 34  Положения о порядке прохождения военной службы, утв Указом Президента РФ #1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава части, должен быть обеспечен установленным денежным довольствием, производственным и вещевым обеспечением.  До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава части без его согласия не исключается.

Т.о., если с Вами не были произведены все необходимые расчеты, Вы не были обеспечены всеми видами довольствия и не давали согласия на исключение Вас из списков личного состава, то приказ о вашем исключении является незаконным и подлежит обжалованию в военном суде.

22 Августа 2013, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы сможете получить все виды довольствия и жилье, если приказ об исключении вас из списка личного состава воинской части будет отменен. Отменить вы его сможете по решению суда, так как приказ был неправомерным. С уважением!

22 Августа 2013, 09:29
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут