Можно ли управлять ТС без прав, которые забыл во время поездки в отпуск?

Здравствуйте,ездили в отпуск,забыл там водительское удостоверение,есть способы законно сесть за руль без него и не получить штраф?

, Антон, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению нет, у вас должно быть при себе в/у, сам факт того что оно находится в базе недостаточно.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»КонсультантПлюс: примечание.
Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Антон
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

А возможно сделать временное разрешение в ГАИ?