Как получить компенсацию за причиненный мне ущерб с базы отдыха,если я сломала ногу на лестнице?

Была на местной базе отдыха - хотела посмотреть банкетный зал для проведения своего юбилея. Центральный вход открыть не было возможности и работница базы повела меня по уличной деревянной лестнице на 2й этаж. Поднявшись за ней один пролёт на площадке перед вторым пролётом подо мной провалилась доска и я одной ногой провалилась в образовавшуюся дыру. В результате этого я сломала ногу .

Уточнение от клиента

Работница базы по моей просьбе созвонилась с одним из учредителей данной базы отдыха и он сказал что камера зафиксировала мой визит в 11 утра а я обратилась в трав пункт в 17-30 и ещё он сказал что раз не было вызова скорой на базу то возможно я и ногу сломала в другом месте. Но со мной был ещё один человек и он может подтвердить что травму я получила непосредственно на территории базы.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В сложившейся ситуации вы вправе заявить требование в суд о возмещении вреда, как материального, так и морального, на основании положений главы 59 Гражданского кодекса РФ «Обязательства вследствие причинения вреда», если лицо, ответственное за проведение банкета, откажется в добровольном порядке возместить вам указанную денежную сумму

Да, свидетельские показания необходимы для рассмотрения дела в суде.Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вашему здоровью были причинен вред, то Вы вправе требовать компенсацию ущерба и морального вреда. Тот факт, что у вас имеется свидетель — в Вашу пользу, он может на судебном заседании дать показания в качестве свидетеля.

Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением, оно составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Если сумма иска ниже 50 000 рублей, то обращаться надо в мировой суд , а если выше — в районный по месту нахождения ответчика.