По факту не работаю, но не уволен и получаю зарплату, будут ли санкции?

Здравствуйте!

Ситуация такова, что я работал в фирме и решил уволится перед новым годом. Работа у меня была разъездного характера и никак не отслеживались мое местоположение и мои успехи.

Так как в праздники многие отделы не работали, мне предложили прийти увольняться позже. Неделю назад позвонил начальник моей команды и сказал мне прийти когда угодно. Сказал, что у них это нормальная практика и что если нет времени на увольнение сейчас, то они подержат меня в штате столько, сколько нужно, чтобы не увольнять по статье и чтобы я написал ПСЖ. Не обязательно даже в этом месяце приходить,как мне сказали. Но времени на увольнение у меня сейчас нету и честно говоря вообще сейчас есть дела поважнее.

И вот, в день зарплаты мне пришла полная зарплата за январь месяц, который по факту я не работал!

Итог: На работе числюсь. По факту не работаю. Зарплата пришла в полном объеме за месяц, который я не работал

Вопрос: Могут ли быть какие то санкции для меня в таком случае?

, Константин, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Какие санкции могут быть в отношении вас, если вы не уволились и  продолжаете числиться на работе. Решение об увольнении по собственной инициативе принимаете вы на основании, поданного работодателю заявления. Выплата заработной платы производится в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, где должны быть установлены  условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Никаких санкций в Вашем случае не предусмотрено. Тем более трудовой договор не расторгнут. Зарплата Вам выплачена. Так же назад ее истребовать не могут.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, никаких санкций законом не предусмотрено.

Если Вам понадобиться консультация более детально, либо помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат.

С Уважением!