Как забрать документы из колледжа без последствий?

В сентябре я поступила в колледж, но со временем поняла, что не хочу там обучаться.У меня проблемы со здоровьем, но по мнению врачей они не настолько серьезны, чтобы дать мне обучаться на дому или дать академический отпуск. Поэтому с родителями приняли решение забрать документы, но в колледже нам отказали и пригрозили органами опеки. Теперь спустя некоторое время я не имею возможности перевестись в то место, которую хочу, только в следующем году могу это сделать. Имеют ли право в коллдже удерживать меня и не отдавать документы? И будут ли проблемы с органами опеки , если нам эти документы все таки отдадут? Ведь до конца года еще 5 месяцев, а поступление в другое учреждение я могу осуществить только на следующий учебный год.

, Мария, г. Пенза
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Порядок досрочного отчисления определен статьей  61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Так как Вы несовершеннолетняя, с заявлением должны обратиться Ваши родители. Никаких проблем у Вас не должно быть.

Удачи Вам!