Может ли суд признать расписку безденежной?

может ли суд признать расписку безденежной в которой собственно ручно написано :

деньги в размере (сумма числом) (сумма прописью) получил. фио. подпись. число

, Алексей, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли. Разве что сам займодавец не сообщит, что передачи денег не было. Ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Тем более если имеются подписи каждой из сторон.

Алексей
Клиент, г. Абакан

А если нет подписи займодавца, что тогда?

Алексей

если нет подписи — это роли по сути не играет. Важен факт передачи денег как таковой.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алексей!

В гражданско — правовой плоскости расписка является прямым доказательством получения денежных средств.

Но в действительности, если вы деньги не получали и у вас есть свидетели, вы вправе в уголовно — правовом порядке обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении держателя расписки. В результате предварительной проверки по КУСП (очень часто), держатель расписки отказывается от своих требований, о чем орган дознания пропишет (зафиксирует) в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Алексей
Клиент, г. Абакан

Прошло уже 2 года с момента составления расписки.

Если бы у меня не было адваката я бы обязательно воспользовался вашими услугами, видно, что вы владеете темой