8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поступить в институт МВД, если у родителей большие долги по кредитам и заведено дело?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я поступить в институт МВД, если у родителей большие долги по кредитам (заведено дело, идет исполнительный процесс)

, СОФЬЯ, г. Пермь
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Право на получение высшего образования в учреждениях системы МВД общее с особенностями, зафиксированными в приказах. Не принять заявление о поступление не могут, отказать — тоже. Возможно неформальное отношение — не прошли по конкурсу.

Вот, ознакомьтесь:

Приказ МВД России от 12 марта 2015 г. N 321 «Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации»

— раздел V Условия приема на обучение, прием документов кандидатов на обучение

37. В образовательные организации МВД России для обучения по профессиональным образовательным программам принимаются кандидаты на обучение, имеющие уровень образования, указанный в пунктах 4-6 Порядка.

38. Прием на обучение граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации*(35), проводится по заявлению кандидата на обучение*(36), представляемому в орган, организацию, подразделение МВД России не позднее 1 марта года поступления, и на основании результатов отбора в соответствии с пунктами 39 и 40 Порядка. В случае если кандидат на обучение не достиг возраста 18 лет, требуется письменное согласие его родителей (законных представителей).

39. Отбор кандидатов на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, осуществляется органами, организациями, подразделениями МВД России в соответствии с порядком отбора граждан на службу в органы внутренних дел, предусмотренным статьями 17-19 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»*(37) и нормативными правовыми актами, изданными в целях его реализации.

40. Органы, организации, подразделения МВД России осуществляют изучение данных о кандидатах на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, в процессе осуществления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных кандидатом на обучение сведений, проверкой уровня физической подготовки, медицинским освидетельствованием (обследованием), профессиональным психологическим отбором, психофизиологическими исследованиями (обследованиями), тестированием, направленными на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, позволяющих определить пригодность кандидатов на обучение к службе в органах внутренних дел, возможность и целесообразность направления их на обучение в образовательные организации МВД России*(38).

41. В случае отсутствия в органе, организации, подразделении МВД России потребности в кадрах по специальности или направлению подготовки, по которой кандидат на обучение изъявил желание обучаться, или отсутствия мест для целевого приема, установленных Планом комплектования для органа, организации, подразделения МВД России по такой специальности или направлению подготовки, кандидату на обучение отказывается в направлении в образовательную организацию МВД России на данную специальность или направление подготовки. Решение об отказе в направлении в образовательную организацию МВД России принимает руководитель (начальник) органа, организации, подразделения МВД России или лицо, его замещающее.

42. Кандидаты на обучение проходят предварительное и окончательное медицинское освидетельствование в порядке, установленном приказом МВД России от 14 июля 2010 г. N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»*(39).

43. Кандидаты на обучение, признанные по результатам предварительного или окончательного медицинского освидетельствования негодными к поступлению в образовательную организацию МВД России, к прохождению дополнительных вступительных испытаний и (или) общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих или вступительных испытаний на базе профессионального образования не допускаются.

44. На кандидатов на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, органами, организациями, подразделениями МВД России оформляются материалы изучения данных о кандидате на обучение*(40) в соответствии с Положением о централизованном учете персональных данных гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 28 апреля 2014 г. N 381*(41).

45. Материалы изучения данных о кандидате направляются органами, организациями, подразделениями МВД России в образовательные организации МВД России в срок, установленный правилами приема образовательной организации МВД России. Материалы изучения данных о кандидате, поступившие с нарушением установленных сроков, а также оформленные с нарушением установленных требований, возвращаются в направлявшие их органы, организации, подразделения МВД России.

46. На кандидатов на обучение из числа сотрудников органов внутренних дел*(42) органами, организациями, подразделениями МВД России, в которых они проходят службу, формируются учебные дела, которые должны содержать:

46.1. Рапорт сотрудника на имя руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, в котором он проходит службу, о направлении на обучение в образовательную организацию МВД России.

46.2. Копию документа об образовании или об образовании и о квалификации.

46.3. Личный листок по учету кадров.

46.4. Характеристику с места службы.

46.5. Четыре фотографии размером 3 х 4 см (без головного убора).

46.6. Копии документов, подтверждающих особые права при приеме на обучение.

46.7. Документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 19 декабря 2016 г. N 852 пункт 46 дополнен подпунктом 46.8

46.8. Копию паспорта гражданина Российской Федерации.

47. К учебным делам кандидатов на обучение из числа сотрудников, поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, помимо документов, указанных в пункте 46 Порядка, приобщаются (при их наличии):

47.1. Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе.

47.2. Реферат по избранному направлению подготовки.

47.3. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов.

48. Учебные дела кандидатов на обучение из числа сотрудников направляются органами, организациями, подразделениями МВД России в образовательные организации МВД России в срок, установленный в правилах приема образовательной организации МВД России.

49. Личные дела кандидатов на обучение из числа сотрудников направляются органами, организациями, подразделениями МВД России в образовательные организации МВД России после издания приказа начальника образовательной организации МВД России о зачислении на очную форму обучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018