Об обжаловании административного правонарушения и удалении персональных данных

Вопрос для юридической помощи:

Ситуация: инспектор ГИБДД выписал административный штраф за переход регулируемого перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Правонарушение зафиксировано на видеорегистратор. На руки выданы следующие документы: копии постановления и протокола об административном правонарушении. В постановление в поле «наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю» подпись не проставлял. В протоколе в объяснении указал, что горел зелёный сигнал светофора». Переходил дорогу без очков, так как они запотели в переходе метро. Очки корригирующие для миопии. Имеется дальтонизм на красный и зеленый цвет. В машине инспектора ГИБДД камера зафиксировала, как я доставал из футляра очки, протирал их салфеткой после запотевания.

Так как паспорта с собой не было повезли в отделение полиции для установления личности. Сотрудник полиции взял отпечатки пальцев с помощью специального программного обеспечения для поиска в базе данных. База данных дала отрицательный результат. Далее по каким-то другим источникам мою личность все-таки определили.

В конце уточнил у инспектора ГИБДД остаётся ли в программе моя дактилоскопическая информация? Если да, то хотел чтобы данная информация была удалена из базы данных. На что мне тот ответил, что действительно информация сохраняется в программе и не удаляется. На мое возражение о том, что перед тем как было "взять отпечатки пальцев" необходимо было получить согласие на обработку персональных данных. Инспектор ГИБДД ответил, что в данном случае не требуется.

Вопросы:

первая часть:

1. В вышеуказанном случае есть шансы обжаловать постановление инспектора ГИБДД? Ранее штрафов и предупреждений по данной части у меня не было.

2. Предупреждение по административному правонарушению носит обязательный характер? или можно сразу штрафовать?

3. Как обжалуется постановление? куда необходимо обратиться?

4. Какие документы необходимо приложить к иску (жалобе)?

5. В течение какого срока необходимо подать иск (жалобу)?

вторая часть:

7. Вправе ли сотрудник полиции снимать отпечатки пальцев и заводить их в программный продукт без согласия на обработку персональных данных?

8. Если гражданин потребует удалить добавленную дактилоскопическую информацию из программы, орган обязан выполнить данное требование?

9. Для установления личности снимать отпечатки пальцев вообще обязательно, даже при переходе в неположенном месте проезжей части? Иных вариантов просто нет?

10. Инспектор ГИБДД был вправе отвечать на мои вопросы за действия (бездействия) сотрудника полиции?

11. Время, которое было затрачено на установление моей личности, я вправе взыскать денежную компенсацию из-за отсутствия на работе?

Прим.: на постановлении и протоколе сделал следующую отметки, не предусмотренные утвержденной формой документа: даю согласие на обработку мои персональных данных. Запрещаю передавать любые сведения обо мне третьим лицам. Дата и подпись. Также имеется аудиозапись всего происходящего и всего сказанного служащими.

, Иван Порунов, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск
2. Предупреждение по административному правонарушению носит обязательный характер? или можно сразу штрафовать?
за первый раз обычно назначают наименьшее наказание:
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Жалоба подается в 10 дневный срок со дня вручения постановления в вышестоящий орган, либо в суд.

Дактилоскопическая регистрация обязательна для:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

То есть без согласия

Уничтожить отпечатки можно только в случаях:

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается органом внутренних дел, осуществляющим ее хранение. Основанием для уничтожения указанной дактилоскопической информации является письменное заявление граждан Российской Федерации, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, либо соответственно родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, прошедших указанную регистрацию, которое подается в орган внутренних дел по месту жительства. Орган внутренних дел уничтожает указанную дактилоскопическую информацию и уведомляет об этом заявителя в срок не позднее 30 суток.

Дактилоскопическая информация о лицах, указанных в пункте «е» части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, уничтожается органами внутренних дел, осуществляющими ее хранение. В случае установления личности указанных лиц дактилоскопическая информация уничтожается по их письменному заявлению либо по письменному заявлению соответственно родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей указанных лиц.

Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается не позднее 30 суток после прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора суда.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается по истечении сроков хранения, предусмотренных статьей 13 настоящего Федерального закона.

В этой статье нет пункта по поводу уничтожения отпечатков по п. ж ч.1 ст. 9, т.е. Вашему случаю. В случае получения отпечатков лиц, совершивших правонарушение, если их личность иначе установить было нельзя хранятся они до 80 летнего возраста

Установить личность могли и без отпечатков, Вы сами пишите, что установили, однако отпечатки то уже получены.

Не думаю, что можно взыскать компенсацию, сотрудники действовали, использую права, предоставленные КОАП, фз о полиции:

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;

По поводу обжалования. Если выписан штраф, то можно просить в жалобе предупреждение.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! Коллега по второй части вопроса дал подробный ответ. Дополню по первой части

первая часть:

1. В вышеуказанном случае есть шансы обжаловать постановление инспектора ГИБДД? Ранее штрафов и предупреждений по данной части у меня не было.

Все зависит от конкретных обстоятельств, но если факт перехода зафиксирован на видеорегистратор, соответственно при разбирательствеона будет взята за основу эта видеозапись… Что касается ссылки на дальтонизм, будет обращено внимание что зеленый сигнал светофора который располагается внизу, соответственно с вашей стороны следует приводить доводы, указывающие что вы этого не могли видеть.

2. Предупреждение по административному правонарушению носит обязательный характер? или можно сразу штрафовать?

Согласно КОАП

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицуучитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение,обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1)раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Статья 12.29 КОАП по которой вас привлекают к административной ответственности предусмотрено накакзание — предупреждение или штраф. Предупреждение может выноситься с учетом статьи 4.1 КОАП, то есть одним из факторов смягчающим наказание является раскаяние, которое в свою очередь предполагает признание вины. Но с учетом того что вами вина не была признана поэтому сотрудник ГИБДД учитывая этот факт наложил административный штраф.

3. Как обжалуется постановление? куда необходимо обратиться?

4. Какие документы необходимо приложить к иску (жалобе)?

5. В течение какого срока необходимо подать иск (жалобу)?

Все эти вопросы регламентированы главой 30 КОАП. Так как информация довольно объемная, рекомендую самостоятельно почитать в интернете, можно по ссылке

http://www.consultant.ru/

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

Глава 30. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
… и т.д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В вышеуказанном случае есть шансы обжаловать постановление инспектора ГИБДД? Ранее штрафов и предупреждений по данной части у меня не было.

Иван

Не думаю, что есть основания по существу. Если только при составлении протокола и постановления сотрудник не допустил каких то ошибок

Предупреждение по административному правонарушению носит обязательный характер? или можно сразу штрафовать?

Иван

Нет, не обязательно. Можно и штрафовать сразу. тут все решает инспектор

Статья 3.4. Предупреждение

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как обжалуется постановление? куда необходимо обратиться?

Иван

Результативней всего в районный суд в течение 10 дней с момента получения его копии

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

...

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3)вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Какие документы необходимо приложить к иску (жалобе)?

Иван

Копию постановления можете приложить, но этого не требуется.

Госпошлина не уплачивается

КоАП РФ

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

5. В течение какого срока необходимо подать иск (жалобу)?

Иван

Выше уже указано — в 10 дневный срок

7. Вправе ли сотрудник полиции снимать отпечатки пальцев и заводить их в программный продукт без согласия на обработку персональных данных?

Иван

Да, были вправе

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

...

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

...

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

...

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

8. Если гражданин потребует удалить добавленную дактилоскопическую информацию из программы, орган обязан выполнить данное требование?

Иван

Нет, закон таких требований не содержит

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается органом внутренних дел, осуществляющим ее хранение. Основанием для уничтожения указанной дактилоскопической информации является письменное заявление граждан Российской Федерации, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, либо соответственно родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, прошедших указанную регистрацию, которое подается в орган внутренних дел по месту жительства. Орган внутренних дел уничтожает указанную дактилоскопическую информацию и уведомляет об этом заявителя в срок не позднее 30 суток.

Дактилоскопическая информация о лицах, указанных в пункте «е» части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, уничтожается органами внутренних дел, осуществляющими ее хранение. В случае установления личности указанных лиц дактилоскопическая информация уничтожается по их письменному заявлению либо по письменному заявлению соответственно родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей указанных лиц.

Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается не позднее 30 суток после прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора суда.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается по истечении сроков хранения, предусмотренных статьей 13 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179140/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/#ixzz55J3KUHVu

9. Для установления личности снимать отпечатки пальцев вообще обязательно, даже при переходе в неположенном месте проезжей части? Иных вариантов просто нет?

Иван

Как видите закон позволяет это сделать.

Инспектор ГИБДД был вправе отвечать на мои вопросы за действия (бездействия) сотрудника полиции?

Иван

Не совсем ясен вопрос

Время, которое было затрачено на установление моей личности, я вправе взыскать денежную компенсацию из-за отсутствия на работе?

Иван

Нет, не думаю. Это были правомерные действия

ГК РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результатенезаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В протоколе в объяснении указал, что горел зелёный сигнал светофора».

Иван

А на регистраторе видно какой сигнал горел?

В машине инспектора ГИБДД камера зафиксировала, как я доставал из футляра очки, протирал их салфеткой после запотевания.

Иван

Не думаю, что это станет основанием для отмены. Вам скажут, что Вы не должны были переходить дорогу, пока не убедитесь что горит зеленый

Если гражданин потребует удалить добавленную дактилоскопическую информацию из программы, орган обязан выполнить данное требование?

Иван

Нет, она будеет храниться до достижения Вами 80 лет

Статья 13. Сроки хранения дактилоскопической информации

Органы внутренних дел хранят материальные носители, содержащие дактилоскопическую информацию о:

лицах, указанных в пунктах «а» и «б», в абзацах второмседьмомвосьмомдевятомдвенадцатом и шестнадцатом пункта «в»пунктах «г»«д» и «е» части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, — до достижения ими возраста 80 лет или установления факта их смерти;

лицах, указанных в пунктах «ж» — «н»«п» — «у» части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, — до достижения ими возраста 80 лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179140/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/#block_13#ixzz55J9MUCZ3

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В вышеуказанном случае есть шансы обжаловать постановление инспектора ГИБДД?

Иван

Шансов нет, но если решитесь из принципа помотать нервы инспекции..:

Предупреждение по административному правонарушению носит обязательный характер? или можно сразу штрафовать?

Иван

Можно сразу штрафовать.

Как обжалуется постановление? куда необходимо обратиться?

Иван

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. (30.2 КоАП)

Соответственно, с жалобой необходимо обратиться в ГИБДД Вашего субъекта проживания.

В течение какого срока необходимо подать иск (жалобу)?

Иван

10 дней (ст. 30.3 КоАП)

Какие документы необходимо приложить к иску (жалобе)?

Иван

Копии акта и постановления, а также медицинское заключение о наличии заболевания зрения. Допустимо прикладывать любые доказательства, относящиеся к делу.

Вправе ли сотрудник полиции снимать отпечатки пальцев и заводить их в программный продукт без согласия на обработку персональных данных?

Иван

В соответствии с Приказом МВД РФ от 31 августа 2007 г. № 769 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации проведения государственной дактилоскопической регистрации”:

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации:

призываемые на военную службу во внутренние войска МВД России, военнослужащие внутренних войск МВД России;

проходящие службу в органах внутренних дел;

б) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

в)граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно

п. 6:

Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные действия:

а) получение дактилоскопической информации;

б) учет, хранение и классификация дактилоскопической информации;

в) выдача дактилоскопической информации; установление или подтверждение личности человека;

г) внесение изменений в дактилоскопическую информацию;

д) уничтожение дактилоскопической информации.

Если гражданин потребует удалить добавленную дактилоскопическую информацию из программы, орган обязан выполнить данное требование?

Иван

Нет.

п. 31:

Из дактилоскопических массивов ГИАЦ, информационных центров изымаются:

а) дактилоскопические карты на лиц, подозреваемых, обвиняемых либо осужденных за совершение преступления, уголовные дела в отношении которых прекращены, а также в связи с вынесением оправдательного приговора суда, — не позднее 30 суток после прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора суда.

В случае получения документов, являющихся основанием для уничтожения дактилоскопической информации, в сроки, превышающие вышеуказанные, дактилоскопические карты уничтожаются в течение рабочего дня;

б) дактилоскопические карты на лиц, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию и подавших заявление об уничтожении дактилоскопической информации формы 1-д;

в) дактилоскопические карты на лиц, на которых поступили сообщения о смерти лиц, ранее прошедших государственную дактилоскопическую регистрацию формы 3-д;

г) дактилоскопические карты, срок хранения которых истек.

Основание отсутствует в перечне.

Время, которое было затрачено на установление моей личности, я вправе взыскать денежную компенсацию из-за отсутствия на работе?

Иван

Срок административного задержания не должен превышать три часа (ст. 27.5 КоАП)

Мой Вам совет — не стоит и связываться.

С уважением, Николай Толмачев.