8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли участнику боевых действий гарантии, выплаты и льготы?

я,в период с18.12.2001 по 27.06.2002 проходил военную службу в составе объединённой групировки войск по проведению контртерористических операций на территории Северо-Кавказкого региона в\ч3655 вв мвд рф,

вопрос у меня такой положенны ли мне по закону,льготы,выплаты,удостоверение и каков порядок обращения в военкомат. СПОСИБО

, АЛЕКСЕЙ, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

я, в период с18.12.2001 по 27.06.2002 проходил военную службу в составе объединённой групировки войск по проведению контртерористических операций на территории Северо-Кавказкого региона в\ч3655 вв мвд рф,

АЛЕКСЕЙ

Добрый день! В данном случае, что бы конкретно ответить на вопрос необходимо смотреть документы, приказы и.т.д.

Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в данном случае Вам необходимо по максимуму собрать все документы подтверждающие участие в боевых действиях. Для начала Вам необходимо встать на воинский учёт в военкомат по месту жительства. Далее подайте письменное заявление в адрес военкомата о направлении запроса в адрес архивов на Ваше личное дело и документов участия в боевых действий. Так же Вам самостоятельно необходимо направить письменные заявления — запросы в Адрес архива округа где проходили службу и участвовали в БД и архива МО РФ на предоставление справки об участи и копий документов подтверждающих участие в БД. Все заявления и запросы отправляйте по почте заказным с уведомлением о доставке, вторые экз с почтовыми квитанциями и уведомлениями о доставке храните у себя. Ждите ответов. Даже если они будут таким как архив сгорел, уничтожен, утрачен и.т.д. — не страшно. Далее подавайте письменное заявление с приложением всех копий имеющихся у Вас документов, запросов и ответов на выдачу удостоверения ветерана БД. Ждите ответа и если он будет отрицательный — то подадите иск в суд и оспорите отказ в порядке административного судопроизводства — а все запросы, ответы, копии документов и свидетельские показания граждан которые подтвердят Ваше участие будут играть роль доказательной базы в суде.

вопрос у меня такой положенны ли мне по закону, льготы, выплаты, удостоверение и каков порядок обращения в военкомат. СПОСИБО

АЛЕКСЕЙ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

Согласно пункту 3 названной статьи Закона, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.
В разделе III «Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ», приведенного в приложении к Закону имеется абзац, боевые действия в Республике Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.
На основании пунктов 7-9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», утверждённого приказом Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 года № 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», в Вооруженных Силах РФ удостоверения выдаются:
военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны РФ, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к Закону), а также принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.
Для получения удостоверения военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, направляют обращения:
в центральную комиссию — проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центрального аппарата (кроме воинской части 45807) и в воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ (далее именуются — организации), им подчиненных, а также в главных командованиях видов Вооруженных Сил РФ и командованиях родов войск Вооруженных Сил РФ (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных);
в комиссии — проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил РФ, военных округов (флотов), родов войск Вооруженных Сил РФ, воинской части 45807.
Иные лица, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, а проживающие в Калининградской области — в комиссию Балтийского флота.
К обращению прикладываются две фотографии размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях:
для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ, за исключением территорий, указанных в абзаце втором настоящего пункта, — документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления Министерства обороны РФ, направлявшими указанных лиц, в том числе органами военного управления Министерства обороны РФ, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР.
Исходя из содержания пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: представления документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018