Полагаются ли участнику боевых действий гарантии, выплаты и льготы?

я,в период с18.12.2001 по 27.06.2002 проходил военную службу в составе объединённой групировки войск по проведению контртерористических операций на территории Северо-Кавказкого региона в\ч3655 вв мвд рф,

вопрос у меня такой положенны ли мне по закону,льготы,выплаты,удостоверение и каков порядок обращения в военкомат. СПОСИБО

, АЛЕКСЕЙ, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

я, в период с18.12.2001 по 27.06.2002 проходил военную службу в составе объединённой групировки войск по проведению контртерористических операций на территории Северо-Кавказкого региона в\ч3655 вв мвд рф,

АЛЕКСЕЙ

Добрый день! В данном случае, что бы конкретно ответить на вопрос необходимо смотреть документы, приказы и.т.д.

Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в данном случае Вам необходимо по максимуму собрать все документы подтверждающие участие в боевых действиях. Для начала Вам необходимо встать на воинский учёт в военкомат по месту жительства. Далее подайте письменное заявление в адрес военкомата о направлении запроса в адрес архивов на Ваше личное дело и документов участия в боевых действий. Так же Вам самостоятельно необходимо направить письменные заявления — запросы в Адрес архива округа где проходили службу и участвовали в БД и архива МО РФ на предоставление справки об участи и копий документов подтверждающих участие в БД. Все заявления и запросы отправляйте по почте заказным с уведомлением о доставке, вторые экз с почтовыми квитанциями и уведомлениями о доставке храните у себя. Ждите ответов. Даже если они будут таким как архив сгорел, уничтожен, утрачен и.т.д. — не страшно. Далее подавайте письменное заявление с приложением всех копий имеющихся у Вас документов, запросов и ответов на выдачу удостоверения ветерана БД. Ждите ответа и если он будет отрицательный — то подадите иск в суд и оспорите отказ в порядке административного судопроизводства — а все запросы, ответы, копии документов и свидетельские показания граждан которые подтвердят Ваше участие будут играть роль доказательной базы в суде.

вопрос у меня такой положенны ли мне по закону, льготы, выплаты, удостоверение и каков порядок обращения в военкомат. СПОСИБО

АЛЕКСЕЙ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

Согласно пункту 3 названной статьи Закона, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.
В разделе III «Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ», приведенного в приложении к Закону имеется абзац, боевые действия в Республике Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.
На основании пунктов 7-9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», утверждённого приказом Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 года № 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», в Вооруженных Силах РФ удостоверения выдаются:
военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны РФ, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к Закону), а также принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.
Для получения удостоверения военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, направляют обращения:
в центральную комиссию — проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центрального аппарата (кроме воинской части 45807) и в воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ (далее именуются — организации), им подчиненных, а также в главных командованиях видов Вооруженных Сил РФ и командованиях родов войск Вооруженных Сил РФ (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных);
в комиссии — проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил РФ, военных округов (флотов), родов войск Вооруженных Сил РФ, воинской части 45807.
Иные лица, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, а проживающие в Калининградской области — в комиссию Балтийского флота.
К обращению прикладываются две фотографии размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях:
для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ, за исключением территорий, указанных в абзаце втором настоящего пункта, — документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления Министерства обороны РФ, направлявшими указанных лиц, в том числе органами военного управления Министерства обороны РФ, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР.
Исходя из содержания пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: представления документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.