8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договор аренды с последующим выкупом и оформление ДКП

Добрый день. Есть договор аренды недвижимого имущества с последующим выкупом, где предусмотрен выкуп недвижимого имущества (квартира).

Выкуп произошел. подскажите, пожалуйста, для регистрации перехода права собственности нужно ли расторгать в таком случае договор аренды с последующим выкупом и заключать договор купли-продажи?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Расторгать договор аренды и заключать договор купли-продажи не нужно

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

То есть если в договоре аренды предусмотрено право выкупа, то право собственности переходит по окончанию договора или по оплате выкупной цены

Если такого условия нет — заключайте дополнительное соглашение к договору

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

а если содержит, то ничего нового заключать не надо и расторгать его тоже не надо?

и в росреестр нести именно договор аренды с последующим выкупом?

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации правСистема 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки

Да, вам достаточно предоставить договор, платежные документы, акт приема-передачи

Консультация юриста бесплатно
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 624. Выкуп арендованного имущества


1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Если договор аренды недвижимого имущества с правом выкупа зарегистрирован в Росреестре, то Вам необходимо заключить дополнительное соглашение о выкупе недвижимого имущества и зарегистриовать на его основании переход права собственности на жилое помещение в Росреестре.

0
0
0
0

Вы имеете право прописать в самом дополнительном соглашении условие о том, что дополнительное соглашение является одновременно актом приема-передачи жилого помещения в собственность.

Новый акт не нужен, а в самом дополнительном соглашении укажите условие о том, что дополнительное соглашение является одновременно актом приема-передачи жилого помещения в собственность.

Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, расторгать договор не нужно, но в его исполнение необходимо заключить договор купли продажи недвижимого имущества, в данном договоре нужно прописать, что деньги за недвижимость были переданы продавцу, до подписания договора. В вашем случае деньги передавались по указанному вами договору аренды с последующим выкупом.

В силу ст. 549 ГК РФ.

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Елена, в Росреестр несите договор аренды с выкупом и акт передачи имущества в собственность с указанием осуществления полного расчета по договору.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый день, Елена!

Выкуп произошел. подскажите, пожалуйста, для регистрации перехода права собственности нужно ли расторгать в таком случае договор аренды с последующим выкупом и заключать договор купли-продажи?

Елена

Не надо вам ничего расторгать и заключать. Ваш договор аренды, предусматривающий выкуп имущества — это и есть основание для регистрации перехода права собственности. Спокойно обращайтесь в МФЦ или в Росреестр для процедуры регистрации перехода права собственности. С уважением!

0
0
0
0

Елена, в Росреестр несите договор аренды с выкупом и акт передачи имущества в собственность с указанием осуществления полного расчета по договору.

Леонова Жанна

Согласен с коллегой, Акт приема-передачи имущества с указанием осуществления полного расчета тоже потребуется, конечно.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

то есть нужно новый акт о передаче в собственность написать? у нас акт о приеме-передаче в арендну. решение собственника о передаче в собственность в соответствии с выкупом и письмо о том, что платеж полностью исполнен.

Договор в росреестре незарегистрирован

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.согласно ст. 624 ГК РФ:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

и в росреестр нести именно договор аренды с последующим выкупом?

Елена

да, несите договор и регистрируйте. к договору приложите документы, подтверждающие выполнения обязательство по оплате.

0
0
0
0

выполнения обязательство по оплате.

Васев Олег

также добавлю, соглашусь с коллегами. И акт.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

то есть мне нужен новый акт получается?

или хватит аренды передаче в аренду. Письма о том, что все исполнено и решения участников о передаче в собственность?

Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выкуп произошел. подскажите, пожалуйста, для регистрации перехода права собственности нужно ли расторгать в таком случае договор аренды с последующим выкупом и заключать договор купли-продажи?

Договор аренды с последующим выкупом – это по сути, объединение договора аренды и договора купли-продажи жилого помещения в рассрочку. При этом арендная плата выплачивается ежемесячно. В Вашем случае,

где предусмотрен выкуп недвижимого имущества (квартира).

Выкуп произошел.

выкуп квартиры фактически произошел, вся сумма по договору выплачена, и поэтому совершать такие манипуляции, как расторжение договора аренды и дальнейшее заключение нового договора купли-продажи, смысла не имеет, если иное не предусмотрено в Вашем договоре.

то есть нужно новый акт о передаче в собственность написать? у нас акт о приеме-передаче в арендну. решение собственника о передаче в собственность в соответствии с выкупом и письмо о том, что платеж полностью исполнен.

Договор в росреестре незарегистрирован

понимаете, у Вас акт передачи квартиры в аренду, что фиксирует исполнения обязательств сторон по договору аренды. После полной оплаты Вами денежной суммы, указанной в договоре(сумма потенциального выкупа), у Вас появилось право приобрести в собственность арендуемую квартиру, то есть в этот момент договор аренды начинает осуществлять функции договора купли-продажи. А согласно норме Гражданского кодекса РФ

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.


Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

поэтому в Ваших интересах представить в Росреестр договор аренды с условием о выкупе квартиры и акт передачи квартиры в собственность, где должно быть указано что Ваши обязательства по оплате исполнены в полном объёме, указать конкретную сумму.

письмо о том, что платеж полностью исполнен.

это письмо тоже можно приложить.

0
0
0
0
Договор в росреестре незарегистрирован

договор был заключен на какой срок? если менее года, тогда действуйте как написано выше. Если более года, нужно было его регистрировать, и при сдаче документов в Росреестр могут отказать в регистрации права собственности, если так, тогда можно провести сделку путём оформления договора купли-продажи.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Выше указывала, что договор был заключен на неопределенный срок 01.12.2017 г.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я её оформить, к примеру предоставив договор аренды с выкупом?
Здравствуйте. Я хочу взять авто по договору аренды, с последующим выкупом, для такси. Но у авто нет лицензии. Могу ли я её оформить, к примеру предоставив договор аренды с выкупом? возможно ли это вообще
, вопрос №2787605, Алексей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может ли долгосрочный договор аренды с выкупом быть переквалифицирован в договор лизинга?
Добрый вечер. Может ли долгосрочный договор аренды с выкупом быть переквалифицирован в договор лизинга ? Ооо на регулярной основе заключает именно договора аренды с выкупом. К тому же в егрюл у ооо нет оквэд по лизингу .
, вопрос №2138898, Анна, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли государственное предприятие заключить договор с последующим выкупом?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли государственное предприятие (выступает Заказчиком по договору) заключить договор с последующим выкупом оборудования у Исполнителя после окончания договора? Какой нормой 44 ФЗ это регулируется? Спасибо!
, вопрос №1942943, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как составить заявление, если нет выплат по договору аренды с выкупом и авто не возвращают?
Купила машину, собиралась сдать в аренду с последующем выкупом. Страховку можно сделать было в городе по месту прописки, поэтому на несколько дней уехала ее оформлять. Но к тому времени уже нашелся клиент на машину, с которым я заключила договор аренды с правом выкупа и отдала ему машину. По приезде несколько договаривались о встрече, чтобы поставить машину на учет, арендатор каждый раз находил новые причины и не приезжал. Сейчас прошло уже 2 месяца, он должен порядочную сумму, от его друзей узнала, что уже ездит на другой машине, мне платить деньги и отдавать машину не собирается. Завтра хочу писать заявление. Что стоит сказать полиции, чтобы заявление приняли? И главное, договор аренды я составляла сама, могут ли быть какие-то причины, по которым его признают недействительным?(договор,подпись,паспортные данные - есть)Я не ИП, договор заключала как физ.лицо. Правомерна ли данная сделка? (это единственная машина, которую я сдаю в аренду). Заранее спасибо!
, вопрос №1812404, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Как составить договор аренды авто с последующим выкупом и каковы возможные риски?
Добрый день. Кто может помочь составить Договор аренды авто с последующим выкупом? И подскажите пожалуйста, не опасно заключить договор с гражданином Узбекистана?
, вопрос №1777040, Татьяна, г. Самара
3 ответа