Договор аренды с последующим выкупом и оформление ДКП

Добрый день. Есть договор аренды недвижимого имущества с последующим выкупом, где предусмотрен выкуп недвижимого имущества (квартира).

Выкуп произошел. подскажите, пожалуйста, для регистрации перехода права собственности нужно ли расторгать в таком случае договор аренды с последующим выкупом и заключать договор купли-продажи?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Расторгать договор аренды и заключать договор купли-продажи не нужно

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

То есть если в договоре аренды предусмотрено право выкупа, то право собственности переходит по окончанию договора или по оплате выкупной цены

Если такого условия нет — заключайте дополнительное соглашение к договору

Елена
Клиент, г. Москва

а если содержит, то ничего нового заключать не надо и расторгать его тоже не надо?

и в росреестр нести именно договор аренды с последующим выкупом?

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации правСистема 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки

Да, вам достаточно предоставить договор, платежные документы, акт приема-передачи

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Если договор аренды недвижимого имущества с правом выкупа зарегистрирован в Росреестре, то Вам необходимо заключить дополнительное соглашение о выкупе недвижимого имущества и зарегистриовать на его основании переход права собственности на жилое помещение в Росреестре.

Вы имеете право прописать в самом дополнительном соглашении условие о том, что дополнительное соглашение является одновременно актом приема-передачи жилого помещения в собственность.

Новый акт не нужен, а в самом дополнительном соглашении укажите  условие о том, что дополнительное соглашение является одновременно актом приема-передачи жилого помещения в собственность.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, расторгать договор не нужно, но в его исполнение необходимо заключить договор купли продажи недвижимого имущества, в данном договоре нужно прописать, что деньги за недвижимость были переданы продавцу, до подписания договора. В вашем случае деньги передавались по указанному вами договору аренды с последующим выкупом.

В силу ст. 549 ГК РФ.

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Елена, в Росреестр несите договор аренды с выкупом и акт передачи имущества в собственность с указанием осуществления полного расчета по договору.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Выкуп произошел. подскажите, пожалуйста, для регистрации перехода права собственности нужно ли расторгать в таком случае договор аренды с последующим выкупом и заключать договор купли-продажи?

Елена

Не надо вам ничего расторгать и заключать. Ваш договор аренды, предусматривающий выкуп имущества — это и есть основание для регистрации перехода права собственности. Спокойно обращайтесь в МФЦ или в Росреестр для процедуры регистрации перехода права собственности. С уважением!

Елена, в Росреестр несите договор аренды с выкупом и акт передачи имущества в собственность с указанием осуществления полного расчета по договору.

Леонова Жанна

Согласен с коллегой, Акт приема-передачи имущества с указанием осуществления полного расчета тоже потребуется, конечно.

Елена
Клиент, г. Москва

то есть нужно новый акт о передаче в собственность написать? у нас акт о приеме-передаче в арендну. решение собственника о передаче в собственность в соответствии с выкупом и письмо о том, что платеж полностью исполнен.

Договор в росреестре незарегистрирован

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.согласно ст. 624 ГК РФ:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

и в росреестр нести именно договор аренды с последующим выкупом?

Елена

да, несите договор и регистрируйте. к договору приложите документы, подтверждающие выполнения обязательство по оплате.

выполнения обязательство по оплате.

Васев Олег

также добавлю, соглашусь с коллегами. И акт.

Елена
Клиент, г. Москва

то есть мне нужен новый акт получается?

или хватит аренды передаче в аренду. Письма о том, что все исполнено и решения участников о передаче в собственность?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выкуп произошел. подскажите, пожалуйста, для регистрации перехода права собственности нужно ли расторгать в таком случае договор аренды с последующим выкупом и заключать договор купли-продажи?

  Договор аренды с последующим выкупом – это по сути, объединение договора аренды и договора купли-продажи жилого помещения в рассрочку. При этом арендная плата выплачивается ежемесячно. В  Вашем  случае,

 где предусмотрен выкуп недвижимого имущества (квартира).

Выкуп произошел.

выкуп  квартиры  фактически  произошел,  вся  сумма   по  договору  выплачена, и  поэтому  совершать  такие  манипуляции, как   расторжение  договора  аренды и  дальнейшее   заключение  нового  договора  купли-продажи, смысла  не  имеет, если  иное  не  предусмотрено  в  Вашем  договоре.

то есть нужно новый акт о передаче в собственность написать? у нас акт о приеме-передаче в арендну. решение собственника о передаче в собственность в соответствии с выкупом и письмо о том, что платеж полностью исполнен.

Договор в росреестре незарегистрирован

понимаете,  у  Вас  акт  передачи квартиры  в  аренду,  что  фиксирует  исполнения  обязательств сторон  по  договору  аренды. После  полной   оплаты  Вами  денежной  суммы, указанной  в  договоре(сумма  потенциального  выкупа), у  Вас  появилось  право  приобрести  в  собственность арендуемую  квартиру, то  есть в этот момент договор аренды начинает осуществлять функции договора купли-продажи. А  согласно  норме  Гражданского  кодекса РФ

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

поэтому в  Ваших  интересах  представить   в Росреестр   договор  аренды  с  условием  о  выкупе  квартиры  и   акт  передачи  квартиры  в  собственность, где должно  быть  указано  что Ваши обязательства  по  оплате   исполнены  в  полном  объёме,  указать  конкретную  сумму.

письмо о том, что платеж полностью исполнен.

это  письмо  тоже  можно  приложить.

Договор в росреестре незарегистрирован

договор   был  заключен  на  какой срок?  если  менее  года, тогда  действуйте  как  написано  выше.  Если  более  года,  нужно  было  его  регистрировать,  и  при  сдаче   документов   в  Росреестр   могут  отказать  в  регистрации  права  собственности, если  так,  тогда  можно  провести  сделку  путём  оформления договора  купли-продажи.

Елена
Клиент, г. Москва

Выше указывала, что договор был заключен на неопределенный срок 01.12.2017 г.