Несущественные условия контракта по ФЗ-44. Изменение ставки за просрочку поставки. Правомерность неравной ответственности сторон

Можно ли отнести к несущественным условиям % пени за просрочку срока поставки по ФЗ-44? Допустима ли ставка 0,5% за каждый день просрочки поставки? Что еще можно отнести к несущественным условиям и каков порядок их изменения? Можно ли настаивать на равной ответственности сторон в отношении %-ой ставки пени.

, НВ-Лаб, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли отнести к несущественным условиям % пени за просрочку срока поставки по ФЗ-44? Допустима ли ставка 0,5% за каждый день просрочки поставки? Что еще можно отнести к несущественным условиям и каков порядок их изменения? Можно ли настаивать на равной ответственности сторон в отношении %-ой ставки пени.

НВ-Лаб

Добрый вечер! Если речь о 44-ФЗ то согласно ст. 34 указанного закона

5.В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

в случае просрочки со стороны поставщика согласно ч. 7 ст. 34

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

указанный порядок установлен

Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042

т.е. порядок и размер пеней за просрочку либо фиксированных штрафов не определяется заказчиком произвольно а устанавливается в соот. с требованием ст. 34 44-ФЗ и постановлением  1042. В то же время, это не препятствует в случае если спор дойдет до суда просить на основании ст. 333 ГК снизить итоговый размер неустойки и (или) штрафа

1. Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
на практике суды вполне себе снижают пени и штрафы по госконтрактам, при этом не требуется вносить в них изменения в части размера неустойки
Марина Большакова
Юрист

Добрый день

размер и порядок исчисления неустойки для Заказчика и Поставщика в соотвествии со ст 34 ФЗ № 44-фз и Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042«Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств...»

Заказчик обязан установить в контракте пени и штрафы в соотвествии с указанными документами, иначе будет привлечен к административной ответсвенности.

Единственное исключение из этого правила предусмотрено п.15 ст 34

15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 145815202123262829404144454651 — 53 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 — 911 — 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

те. Заказчик при заключении договоров с единственным поставщиком  (по основаниям, указанным в соотвествующих пунктах, включая договоры до 100 тыс) может установить иные размеры ответственности.

При проведении конкуретных процедур (аукциона, конкурса. запроса котировок) отступить от указанных в законе размеров ответственности заказчик не может.

Что еще можно отнести к несущественным условиям и каков порядок их изменения?

НВ-Лаб

помимо ответственности

статьей 34 44-фз устанавливается:

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

указанное в настоящих пунктах обязательно должно быть в контракте и правоприменительная практика относит их к существенным.

вчасти возможности изменения контракта

случаи изменения контракта предусмотрены ст 95 ФЗ исчерпывающим образом:

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленныйПравительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

п 5. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Если у Вас есть какой-то конкретный случай, когда необходимо оценить возможность изменения контракта, опишите его, тогда можно будет оценить его предметно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

закон устанавливает возможность установления заказчиком любого размера неустойки но не менее 1/300 ставки рефинансирования.

Согласно ст.34 44-ФЗ 7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства,и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Однако, Постановление Правительство не содержит положения о возможности изменения размера неустойки.

Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 10. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Полагаю, что в данном случае стоит руководствоваться ч.7 ст.34 44-ФЗ, которая устанавливает возможность взыскания неустойки не ниже 1/300 ставки рефинансирования.

Что еще можно отнести к несущественным условиям и каков порядок их изменения?

НВ-Лаб

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст.34 44-ФЗ 13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Таким образом, существенными будут условия о предмете договора, цене, порядке, сроках поставки (оказания услуг) и приемки, оплаты.

Можно ли настаивать на равной ответственности сторон в отношении %-ой ставки пени.

НВ-Лаб

К сожалению, закон в данном случае имеет императивный характер, то есть, не допускающий выбора.

Согласно ст.34 44-ФЗ 5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Желаю удачи!

НВ-Лаб
Клиент, г. Москва

Дополнительный вопрос: Как правило, в таких контрактах есть порядок приемки товара, но нет четко оговоренного срока приемки и подписания документов поставщика (накладная. акты). Но срок оплаты всегда привязан к сроку подписания этих документов. Заказчик может не подписывать товар столько, сколько пожелает? Понятие "разумные сроки" можно обсуждать только в судах и они спорны. Таким образом, срок оплаты заказчиком полученного товара совершенно не ограничен. Зачастую приходится "выбивать" свои деньги полгода-год. Правомерно ли такое положение дел и можно ли до подписания контракта ограничить срок приемки товара и подписания приемных документов определенными датами ?

Зачастую приходится «выбивать» свои деньги полгода-год.

НВ-Лаб

Прекрасно вас понимаю, на практике сталкивалсь с этим.

Правомерно ли такое положение дел и можно ли до подписания контракта ограничить срок приемки товара и подписания приемных документов определенными датами ?

НВ-Лаб

На самом деле, подавая заявку вы соглашаетесь со всеми условиями документации и контракта на основании ст.448-449 ГК РФ. Если вас допускают и вы выигрываете, то вы должны исполнить контракт на тех условиях, которые указаны в самом контракте. Изменение таких условий возможно только по соглашению сторон, но не в одностороннем порядке.

Срок приемки вы не измените, так как это существенное условие контракта.

ак правило, в таких контрактах есть порядок приемки товара, но нет четко оговоренного срока приемки и подписания документов поставщика

НВ-Лаб

В таком случае вы можете подать жалобу в УФАС по факту неуказания существенных условий контракта. А сроки, полагаю, следует исчислять исходя из положений ст.314 ГК РФ, если они не установлены.

Желаю удачи!